Субсидирование и соц.выплаты

Здравствуйте. Имею ли я права на получения от государства какой-либо соц.помощи в виде субсидии /соц.выплаты или беспроцентной рассрочки на приобретение жилья? Мне 29 лет , официально нигде не трудоустроена , есть действующее ИП, которое существует уже 4 года . Примерный доход 50-60 тыс. Есть ребёнок-4 года и муж . З/п мужа 40000 руб. На муже есть квартира -56 кВ. М. В ней прописан сын, свекровь и он. Я прописана у родителей в квартире 100 кв.м , где числятся 4 чел. На мне есть только небольшая квартира в Болгарии.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Одним из главных условий получения помощи от государства является статус нуждающегося в получении жилого помещения. Такой статус присваивается лицам, у которых нет своего жилья либо если оно есть — при условии что проживающие в этом жилье граждане обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. По вашему описанию, на мой взгляд, оснований для предоставления вам помощи нет.

Но в любом случае вы вправе обратиться в местную администрацию (именно там ведется учет таких граждан).

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Для начала необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

Соответственно если статус нуждающегося будет установлен, существуют принята и действует на уровне регионов соответствующая программа касающаяся в том числе и государственного содействия гражданам в рамках  жилищного кредитования.

Социальное субсидирование предоставляется льготным категориям граждан (инвалиды, ветераны и пр.), гражданам же которые не относятся к льготной категории, но нуждающимся в улучшении жилищных условий. могут предоставляться социальные выплаты в рамках так называемой  «социальной ипотеки».

Если вести речь о г. Санкт-Петербурге, то согласно

Положение о порядке и условиях оказания государственного содействия гражданам в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге»

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
от 4 декабря 2007 года N 1541

http://docs.cntd.ru/document/8...

Согласно приведенному постановлению Правительства Санкт-Петербурга следует:

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия оказания государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

Жилищный комитет в установленном действующем законодательством порядке заключает с оператором Программы договор, предусматривающий прием заявлений граждан и документов, необходимых для принятия решения о предоставлении социальных выплат в рамках Программы

2.1. Социальная выплата может быть использована гражданами — участниками Программы по их выбору: на приобретение жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартире, приобретаемой в дополнение к занимаемым жилым помещениям (комнатам) в данной квартире, если в результате квартира становится отдельной)

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. участие в данной программе возможно нуждающимися в улучшении жилищных условий и получение социальной выплаты на приобретение ими жилого помещения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Для участия в программе Молодая семья, например, Вы должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении, малоимущими и возраст обоих супругов до 35 лет включительно.

ПАСПОРТ
подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной
целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710)
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
http://www.consultant.ru/cons/...

Квартира мужа будет учитываться при решении вопроса о размере Вашей обеспеченности жилым помещением.

У Вас обеспеченность с учетом квартиры тещи составляет: 56/4=14 кв.м. на человека

Квартира в Болгарии как жилое помещение учитываться не будет, если Вы ее не декларировали. Однако, как имущество, в целях признания малоимущими могут выявить.

Таким образом, нуждающимися Вас признать не могут.

Как вариант, мужу отчуждать свою квартиру маме и заключать Договора найма на проживание в ней.

Через 5 лет, можете быть признаны нуждающимися, если будете подпадать под категорию малоимущих.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

Статья 2. Признание граждан малоимущими

     1. В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

     2. Размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

     3. Размер стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению имущества определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

https://www.gov.spb.ru/law?pri...

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

     1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

     9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

     15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

     2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением!   Г.А.  Кураев

То есть, Вы по учетной норме площади жилого помещения не проходите для признания нуждающимися в жилом помещении с учетом наличия квартиры у мужа и состава семьи и лиц, имеющих право пользования квартирой.

Как вариант, увеличивать состав семьи.

После отчуждения квартиры мужем, что является намеренным ухудшением жилищных условий, как я указал, через 5 лет, имеете право быть признанными нуждающимися в жилом помещении

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Надежда! Любая помощь от государства на приобретение жилья предполагает нуждаемость в жилом помещение. Условия для признания нуждающимся установлены ст. 52 ЖК РФ, согласно которой:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Исходя из Вашего вопороса, оснований для признания Вас в соответствии с указанной нормой нуждающейся, не имеется. Те гос. и муниципальные программы по обеспечению жильём, также требуют предоставления документов о нуждаемости. В любом случае, Вы вправе обратиться.

А вот по поводу беспроцентной рассрочки вопрос можно решать, допустим, с застройщиком. Застройщики достаточно часто идут на такие условия, и предоставляют рассрочки при приобретении у них жилого помещения.