Можно ли не возвращать переплату пенсии, если не был ознакомлен с порядком ее получения?

Здравствуйте.

С 2001 по 2018 года я получал региональную доплату к пенсии, но при этом работал и не сообщал об этом в ОСЗН. Не сообщал, так как не был ознакомлен с порядком предоставления данной доплаты.

В феврале текущего года при оформлении перевода данной доплаты на карточку другого банка предоставил сведения о работе в ОСЗН. Есть документ, подтверждающий данный факт.

В то же время в ОСЗН отсутствует расписка, свидетельствующая об ознакомлении меня с правилами и о принятии мною обязательства уведомлять ОСЗН о поступлении на работу.

Я являюсь инвалидом с детства. Пенсия мне назначена в 90-е годы прошлого века. Доплата к пенсии примерно тогда же, с момента ее ввода господином Лужковым, то есть я был ещё несовершеннолетним.

Предполагаю, что в ОСЗН отсутствует и заявление о назначении мне данной доплаты, так как в полученным мною письме о переплате написано, что доплата была назначена к пенсии по потере кормильца, которую я никогда не получал, а в указанный период даже теоретически не имел права на её получение.

Вопрос в следующем, имею ли я возможность, учитывая вышеизложенное претендовать на списание возникшей задолженности по статье 1109 ГК РФ или доказать, что переплата возникла по вине ОСЗН, нарушившего правило, согласно которому ОСЗН обязан проводить разъяснительную работу среди населения?

Кроме того, есть ли возможность доказать, что счёт срока давности следует начинать не с февраля 2018 года, а с 2012 года, когда в постановление № 1005-ПП от 2007 года вносились очередные поправки?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, эта переплата относится к так называемому неоснвательному обогащению и должна быть возвращена, вне зависимости от чьей то вины в ее выплате.

Это следует из нормы ст 1102 ГК РФ.

Единственный способ не возвращать ее это ссылаться на то что в ее выплате нет счетной ошибки (ошибки при производстве арифметических действий) и Вашей недобросовестности (ст. 1109 ГК РФ)

Вот с последним могут быть проблемы.

Скажите, дело уже в суде?

Поясню. тут довод о том, что переплата произошла по их вине не сработает, именно в силу того что вина тут и не важна (ст. 1102 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Вы к какой категории указанно в № 1005-ПП от 2007 года относитесь?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ здесь неприменима в любом случае, никакой счетной ошибки здесь. думаю считать там умеют и все посчитали верно. Речь идет о неправомерном назначении и неправомерной выплате указанной меры социальной поддержки и здесь конечно же в первую очередь необходимо обратиться к положениям регионального законодательства.

переплата возникла по вине ОСЗН, нарушившего правило, согласно которому ОСЗН обязан проводить разъяснительную работу среди населения?

Это будет доказать крайне затруднительно и практически невозможно думаю, т.е. то, что конкретный специалист не провел разъяснительную беседу с Вами, более того, обычно в заявлениях всегда есть оговорка о том, что заявитель берет на себя обязательства сообщить об изменении обстоятельств которые у него были первоначально при обращении, как то смена места жительства, устройство на работу и прочее.

Соответственно, здесь нужно обращаться сугубо к нормативному акту регулирующему назначение и выплату региональной социальной доплаты, в Вашем случае насколько я понял по г. Москве, а значит согласно постановлению Правительства г. Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП.

Согласно которому следует:

28. При поступлении сведений, свидетельствующих об утрате пенсионером права на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии в соответствии с настоящим Положением, управление социальной защиты населения города Москвы приостанавливает ее выплату для выяснения обстоятельств и проверки фактов.

В случае подтверждения обстоятельств, повлекших утрату права на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии в соответствии с настоящим Положением,выплата ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии прекращается.

Из чего следует, что после поступления сведений влекущих прекращение выплаты, орган социальной защиты населения прекращает выплату доплату, при этом также указанным постановлением предусмотрен порядок возврата излишне уплаченных сумм.

42. Пенсионер несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для назначения ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.Пенсионер обязан в письменной форме информировать управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты или изменение размера ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, в срок не позднее 10 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств.

43. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте 42 настоящего Положения, повлекло за собой перерасход средств на выплату ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, излишне выплаченные суммы возмещаются в следующем порядке:

соответственно порядком возложена ответственность  именно на пенсионера предоставлять необходимые сведения подтверждающие изменения обстоятельств согласно которым ранее ему назначалась доплата.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

когда в постановление № 1005-ПП от 2007 года вносились очередные поправки?

Андрей

Вы не могли бы уточнить, к какой конкретно категории пенсионеров, установленных указанным постановлением, вы относитесь?

а) ежемесячная компенсационная выплата к пенсии некоторых категорий работающих пенсионеров (далее по тексту — ежемесячная компенсационная выплата к пенсии);
б) ежемесячные компенсационные выплаты отдельным категориям граждан (далее по тексту — ежемесячные выплаты);
в) ежемесячные индивидуальные доплаты пенсионерам — бывшим работникам органов исполнительной власти города Москвы и лицам, имеющим особые заслуги (далее по тексту — индивидуальные доплаты);
г) единовременные выплаты отдельным категориям граждан (далее по тексту — единовременные выплаты).
Андрей
Клиент, г. Москва

Меня в этом списке нет. Я получал РСД, как неработающий.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

имею ли я возможность, учитывая вышеизложенное претендовать на списание возникшей задолженности по статье 1109 ГК РФ или доказать, что переплата возникла по вине ОСЗН, нарушившего правило, согласно которому ОСЗН обязан проводить разъяснительную работу среди населения?

Пытаться стоит, но хотел бы обратить внимание, что ст. 1109 п.3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

При получении сведений о том, что назначено судебное заседание, нужно знакомиться с материалами дела, и смотреть, что они положат в основу иска(сейчас можно только гадать).  Без условно Ваш отзыв на исковое заявление будет основывать именно на данном факте, что это их вина.

Кроме того, есть ли возможность доказать, что счёт срока давности следует начинать не с февраля 2018 года, а с 2012 года, когда в постановление № 1005-ПП от 2007 года вносились очередные поправки?

В даном случае применяется следующее:

п.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, т.е. при негативном раскладе взыщут за последние 3 года.