8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на банкротство застройщика после расторжения ДДУ, если он не выполняет решение суда?

Застройщик должен вернуть деньги по расторгнутому договору долевого участия. Есть решение суда и исполнительный лист. Судебный пристав не предпринимает никаких действий почти год, связи с ним нет, о ходе ИП не сообщает. Могу ли я как физ лицо подать заявление о банкротстве застройщика? Как это сделать?

Уточнение от клиента

у застройщика введено конкурсное управление

, Юлия, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Надо на пристава в суд подавать, если бездействует

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФГлава 38Статья 360
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

я не задавала вопрос по поводу как заставить работать пристава

Вы не можете подать заявление на банкротство, т.к уже введено конкурсное управление, теперь только можете требовать о включении вас в реестр кредиторов 

0
0
0
0
Дмитрий Симонов
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Можете. Вопрос в сумме задолженности, но если у вас расторжение, полагаю что достаточно. Для более подробной консультации можете обратиться.Специализируемся на таких делах.

0
0
0
0

Да, подаёте обычное заявление о банкротстве с приложением необходимых документов. 

Как правило, если у вашего должника есть средства, он может с Вами постараться рассчитаться, дабы не доводить дело до банкротства, так что обращение в суд, это ещё и действенный способ получить свои средства раньше остальных кредиторов.

В случае необходимости помочь подготовить и подать заявление на банкротство обращайтесь.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, меняется ли ваш ответ и рекомендация, если у застройщика введено конкурсное управление. У меня не зря два вопроса, насколько я поняла у меня такого права нет. То есть либо Юр организация, либо пристав это может сделать? Как раз это и есть суть моего вопроса

Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

ну естественно нельзя подать заявление о признании застройщика банкротом, если он уже признан таковым. Вы теперь можете только заявить свои требования к должнику с целью включения в реестр или за реестр, если срок на подачу заявления пропущен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.05.2018