Как подать на банкротство застройщика после расторжения ДДУ, если он не выполняет решение суда?

Застройщик должен вернуть деньги по расторгнутому договору долевого участия. Есть решение суда и исполнительный лист. Судебный пристав не предпринимает никаких действий почти год, связи с ним нет, о ходе ИП не сообщает. Могу ли я как физ лицо подать заявление о банкротстве застройщика? Как это сделать?

Уточнение от клиента

у застройщика введено конкурсное управление

, Юлия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Надо на пристава в суд подавать, если бездействует

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФГлава 38Статья 360
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Юлия
Клиент, г. Москва

я не задавала вопрос по поводу как заставить работать пристава

Вы не можете подать заявление на банкротство, т.к уже введено конкурсное управление, теперь только можете требовать о включении вас в реестр кредиторов

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Можете. Вопрос в сумме задолженности, но если у вас расторжение, полагаю что достаточно. Для более подробной консультации можете обратиться.Специализируемся на таких делах.

Да, подаёте обычное заявление о банкротстве с приложением необходимых документов.

Как правило, если у вашего должника есть средства, он может с Вами постараться рассчитаться, дабы не доводить дело до банкротства, так что обращение в суд, это ещё и действенный способ получить свои средства раньше остальных кредиторов.

В случае необходимости помочь подготовить и подать заявление на банкротство обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, меняется ли ваш ответ и рекомендация, если у застройщика введено конкурсное управление. У меня не зря два вопроса, насколько я поняла у меня такого права нет. То есть либо Юр организация, либо пристав это может сделать? Как раз это и есть суть моего вопроса

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

ну естественно нельзя подать заявление о признании застройщика банкротом, если он уже признан таковым. Вы теперь можете только заявить свои требования к должнику с целью включения в реестр или за реестр, если срок на подачу заявления пропущен.