8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли льгота на захоронение вдовы участника ВОВ и труженицы тыла?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, положена ли льгота вдове участника вов и труженице тыла, на захоронение?

13 мая 2018, 02:06, ИНГА, г. Новоалександровск
Екатерина Джатдоева
Екатерина Джатдоева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

В соответствии с п. 11 Федерального Закона «О погребении и похоронном деле», ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018), возмещается оплата расходов на оформление документов, необходимых для погребения умершего, перевозку умершего в морг, услуги морга; на предоставление гроба, урны, венка; на перевозку тела (останков) к месту погребения (кремации); на погребение (кремацию), изготовление и установку надгробия.

После смерти ветерана ВОВ его семье выплачивается денежное пособие, предназначенное для организации похорон.

Выдаются средства по месту погребения в Пенсионном фонде. Часть похоронных трат компенсирует за собственный счет Минобороны РФ.

Родственники, похоронившие ветерана за свой счет, могут обратиться в местный военкомат за возмещением понесенных затрат, предоставив соответствующие квитанции и чеки.

13 мая 2018, 07:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Положена ли единовременная выплата вдове участника ВОВ, умершего после окончания ВОВ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положена ли единовременная выплата к 75-летию Победы 75000 руб. вдове участника ВОВ, умершего после окончания войны, в 2012 году? Спасибо.
24 апреля 2020, 08:49, вопрос №2753723, Карнаухов Владимир Викторович, г. Кропоткин
1 ответ
Социальное обеспечение
Предусмотрен ли статус "Дети участника ВОВ" и полагаются ли при этом льготы?
имею ли я право на социальную льготу,если мой отец был участником ВОВ,имел тяжёлые ранения,умер ,моя мать имела льготу как вдова участника ВОВ и умершего,а теперь и её уже не стало,я имею стасус сына участника ВОВ или нет?
22 октября 2019, 03:13, вопрос №2558634, сергей ступин, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Положено ли жильё для вдовы участника ВОВ, если у проживающих вместе с ней родственников есть жилье?
Живём на съёмной квартире одной семьёй втроём со вдовой участника ВОВ. Учитывается ли наличие права собственности либо пользования иными жилыми помещениями у иных членов семьи, с которыми она живёт, при решении вопроса о её нуждаемости в обеспечении жильем?
04 июня 2017, 10:33, вопрос №1656976, Николай Толчков, г. Уфа
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли потратить сертификат вдовы участника ВОВ на приобретение доли в доме?
Здравствуйте, можно ли потратить сертификат вдовы участника ВОВ на приобретение доли в доме? Точнее в доме клубного типа
22 декабря 2016, 12:49, вопрос №1482388, Николай, г. Белгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Удостоверение вдовы инвалида ВОВ и льготы и пенсия вдове инвалида ВОВ
Здравствуйте! Вы могли бы проконсультировать. Папа был инвалидом ВОВ 1 группы по зрению. Увечье получил при прохождение воинской службы в рядах СА в 1969г. У него было удостоверение инвалида ВОВ, в нем прописано инвалид 1 группы по зрению, бессрочно. При жизни он пользовался всеми льготами для инвалидов. Проезд на самолёт ему и 50% сопровождающему, получал бесплатно автомобиль "Запорожец" и т.д. Умер в 2011г. Маме 62 года. Доплату к пенсии как вдове инвалида вов 7000 руб. получает. В выдаче удостоверения вдовы инвалида ВОВ в соц. защите отказали, ссылаясь на то, что оно положено только тем, кто был участником ВОВ и получил увечье во время боевых действий. Имеет ли мама право получить удостоверение вдовы инвалида ВОВ и какие льготы ей положены? Заранее, спасибо. С уважением, Светлана.
20 марта 2013, 10:23, вопрос №55580, Светлана Шарипова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2018