Как отказаться от повторного прохождения полиграфа потерпевшему по делу об угоне его авто?

Здравствуйте, меня зовут Алексей. 11 месяцев назад у меня угнали автомобиль. Полиция начала проверку, только после подачи заявления в прокуратуру. Прошло 11 месяцев и меня пригласили пройти полиграф, После 2-х часов данной процедуры, полиграфолог решил перенести процедуру на другой день. так как за день до этого я выпивал алкоголь. Процедура эта мне крайне не понравилась и посчитав что меня хотят сделать виновным я больше не хочу проходить её. Подскажите как следует действовать в данной ситуации? Автомобиль был застрахован по каско и куплен в кредит. Банк подал на меня в суд, так как после угона я не платил кредит, а страховку я не могу получить из-за бездействия правоохранительных органов.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. Прохождение исследования с применением полиграфа допускается исключительно с письменного согласия испытуемого лица. Отказ от прохождения полиграфа не расценивается как доказательство, равно как и сами результаты проверки исследования с применением полиграфа в российской правоприменительной практике не расценивается как доказательство.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Применение детектора лжи не запрещается действующим законодательством, но и не вменяется в обязательное исполнение. А результат прохождения – это всего лишь информация, которая не может являться доказательством чьей-либо вины и использоваться в качестве основания для конкретных действий в отношении испытуемого. Без письменного согласия никто не вправе проводить тестирование даже в уголовных делах по решению судьи. Это даёт право отказаться от исследования любому человеку.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Результаты исследования на Полиграфе можно назвать всего лишь информацией для сведения. Какого — либо доказательственного значения по уголовному делу они не имеют, ничего не подтверждают и не опровергают. Можно сказать, что для доказывания Полиграф — пустая трата времени. Пройти Полиграф — право, а не обязанность, отказаться от его прохождения Вы можете в любой момент устно или написав заявление следователю. А бездействие, не слишком активное расследование дела, волокиту, а также принятые следователем решения Вы можете обжаловать прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ.