8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и когда можно применить ст 80 к осужденному по ст 228 ч 4?

Добрый вечер ! Благодарю за ваш труд и помощь !

Моему сыну в октябре 2017 , дали 7 лет и 10 месяцев. Ему 22 года. 228ст. 4 часть.В этот период у него был условный срок (нашли в кармане патроны ) и за 2 дня до окончания старого срока,новый. Поясните пожалуйста,когда мы можем использовать 80 статью, и кассация нам поможет снизить срок ? (было досудебное соглашение и особый порядок рассмотрения ) В тюрьме он получает второе высшее образование. Живем в Крыму,Статистики не могу найти. Заранее благодарим за ответ.

, Ирина, Макаров
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Ирина. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Для определения перспективы кассационного обжалования необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

 Если под вопросом что первое можно применить, вы имеете в виду УДО (ст. 79 УК) или замену лишения свободы более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ), то первое это ст. 80 УК. 

Как вам правильно указал коллега Керс, подавать ходатайство на замену лишения свободы более мягким видом наказания можно после отбытия 2/3 наказания. 

В вашем случае, при текущем сроке наказания, ходатайство о замене наказания в порядке ст. 80 УК можно подать после отбытия 5 лет 2 мес. 20 дней лишения свободы, с даты начала отбывания наказания.

Ходатайство на УДО по такой статье (так как осужден за особо-тяжкое  преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков) можно подавать после отбытия 3/ 4 наказания, т.е. после отбытия около 5 лет 10 мес. лишения свободы. Это предусмотрено п. «г» ч. 3 ст. 79 УК.

И ходатайство о замене лишения свободы более мягким видом наказания, и ходатайство об УДО, подаются в районный (городской) суд по месту отбывания наказания.

Что касается кассационного обжалования, то для оценки перспектив и подготовки жалобы нужно изучить дело, а лучше и первое — по боеприпасам тоже, т.к. ошибки позволяющие смягчить наказание могут быть и в нём, а окончательное наказание по второму приговору, на сколько я понимаю с ваших слов, назначено по совокупности приговоров.

Производство в суде кассационной инстанции регламентировано главой 47.1 УПК РФ.

Кассация двуступенчата. 

К кассационным жалобам необходимо прикладывать копии обжалуемого приговора и апелляционного определения (если дело рассматривалось в апелляции), заверенные судом. Если копий не будет, жалобы вернут без рассмотрения.

Первая ступень, если преступление совершено в Крыму, это подача жалобы в Президиум Верховного суда Республики Крым. Если в ином субъекте РФ, то в Президиум соответствующего субъектового суда.

Вторая ступень — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ (Москва).

Подать жалобу сразу в Москву нельзя. Сначала должно пройти обжалование на уровне субъектового суда.

Нужна будет помощь с изучением дел и подготовкой жалоб, обращайтесь, посмотрим, что можно сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.05.2018