Можно ли оспорить договор купли продажи между близкими родственниками?

Здравствуйте! Помогите разобраться в таком вопросе. Можно ли оспорить договор купли продажи заключенный между отцом и дочерью.Точнее могут ли оспорить или отменить куплю продажу дети моего отца от первого брака.

, Маргарита, г. Кисловодск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну основания должны быть в данном случае. дети могут пробовать лишь оспорить, если будут указывать, что одна из сторон была недееспособной например.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маргарита.

Маловероятно оспаривание договора купли-продажи в Вашей ситуации, если прошло достаточно времени и Ваш папа заключать сделку буду в здравом рассудке. Кроме того, делается это исключительно в судебном порядке и должны быть серьезные доказательства. Поэтому, если папа все делал добровольно, не запойный алкоголик, не имеет психиатрических диагнозов и т.п., переживать Вам не стоит.