Что предполагает презумпция невиновности?

Презумпция невиновности означает: 1) человек не виновен,

пока его не поймали на месте преступления; 2) человек невиновен, пока он не

осужден судом; 3) человек невиновен, если он докажет свою невиновность; 4)

человек невиновен, пока следствие не докажет его виновность.

, Мария, г. Екатеринбург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Вариант 2.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Удачи Вам!

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

 Добрый Вам вечер.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)Статья 14.Презумпция невиновности

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.