156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Строительные работы вблизи забора дачного участка с внешней стороны (Московская область)

Добрый день!

Ситуация:

Дачный участок, огороженный забором. Московская область, Дмитровский район.

Расстояние от забора до заборов соседних участков более пяти метров, поэтому промежуток используется как дорога всеми жителями. Промежуток никем в собственность или аренду не оформлен.

Один из соседей в целях благоустройства прокопал дренажные канавы вдоль промежутка с обеих сторон, в том числе - вплотную (расстояние менее полуметра) к забору не принадлежащего ему участка.

Вопрос: имеются ли какие-либо законодательные нормы, определяющие, на каком расстоянии от забора с внешней стороны частным лицам или частным организациям запрещается/разрешается проводить строительные работы или благоустройство без согласия владельца участка?

Благодарю.

12 Мая 2018, 16:25, вопрос №1993369
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Алексей  Иванович.

Во первых, Вы можете оспорить указанные действия соседа с точки зрения его самоуправства так как указанная территория является территорией общего пользования СНТ.

Но нормы существуют. Минимальное расстояние 1 метр. Полагаю что дренажная канава может быть отнесена к другим постройкам.

В любом случае на устройство дренажа на территории общего пользования необходимо получать разрешения органов правления СНТ.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, 

среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
5.12 Отвод поверхностных стоков и дренажных вод с территории садоводческих, дачных объединений в кюветы и канавы осуществляется в соответствии с проектом планировки территории садоводческого, дачного объединения.
http://docs.cntd.ru/document/1...

С уважением!   Г.А.  Кураев

12 Мая 2018, 16:39
q Отблагодарить
2 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11267
ответов
5541
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

http://sudact.ru/regular/doc/8...

12 Мая 2018, 16:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Алина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Алексей Иванович!

Дополню консультацию коллеги, поддержав его мнение о самоуправстве...

В данном случае применимы нормы административной ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

 Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Промежуток никем в собственность или аренду не оформлен.

Алексей Иванович

В связи с чем Вы вправе обратиться в органы муниципального или федерального земельного надзора с заявляением… государственный инспектор проведет проверку, в том числе  документарную, произведет замеры, и при выявлении нарушений вынесет предписание об устранении нарушений, в случае игнорирования требований гос.инспектора к правонарушителю будут применены меры административной ответственности...

С уважением...

12 Мая 2018, 16:51
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Жалобу необходимо подавать в Росреестр, можно обращаться в электронном виде на сайт:https://rosreestr.ru/site/

12 Мая 2018, 17:00
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24105
ответов
9068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На самом деле, проблема Вашего соседа состоит в том, что нельзя во-первых, без надлежащего оформления использовать в собственных целях участки общего пользования (пусть даже и в интересах нескольких лиц или участков). Об этом Вам коллеги уже сказали — это самоуправство, которое чревато применением соответствующих статей КоАП РФ, в том числе и упомянутой ст. 7.1, а также ст. 19.1 того же кодекса.

Но помимо этого дренажная система, как система водоотведения это линейное сооружение, которое не может быть построено просто так, без получения соответствующего разрешения на проведение строительных работ, оформление и утверждение проекта, что является стадией, предваряющей выдачу разрешения. И в данном случае не так важен факт близости или удаленности проводимых строительных работ от конкретного участка, хотя в Вашем случае это является основанием для обращения в контролирующие органы в целях приостановления работ и выдачи предписния о возвращении участка в первоначальное положение.

В целях приостановления/прекращения работ Вы можете обратиться как в администрацию, так и в надзирающую прокуратуру с заявлением и требованием провести проверку законности осуществления строительных работ по устройству системы водоотведения, которая нарушает Ваши права и законные интересы, как собственника прилегающего участка.

12 Мая 2018, 17:16
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Павел
1076
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Промежуток никем в собственность или аренду не оформлен.

Если  это  так,  тогда  согласно  

Гражданский  кодекс РФ

Статья 214. Право государственной собственности
 
1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

Статья 215. Право муниципальной собственности
 
1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
2. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

Статья 125. Порядок участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством
 
1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
2.От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

участок  на  котором 

 Один из соседей в целях благоустройства прокопал дренажные канавы вдоль промежутка с обеих сторон

находится   либо  в  государственной,  либо  в  муниципальной  собственности. Устройство дренажных систем регулируется СНиП 3.07.03-85 МЕЛИОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ И СООРУЖЕНИЯ.Дренажная система является инженерно-техническим сооружением, предназначенным для сбора и удаления инфильтрованных и грунтовых вод, т.е. объектом капитального строительства (пункт 10 ст. 1 Градостроительного  кодекса РФ). Таким образом, на устройство дренажной системы должно быть получено в органах местного  самоуправления разрешение на строительство в соответствии со ст. 51 Градостроительного  кодекса РФ. Проектное решение должно соответствовать СНиП.

Также, есть  следующие  нормативные  документы

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

5.12* Отвод поверхностных стоков и дренажных вод с территории садоводческих (дачных) объединений в кюветы и канавы осуществляется в соответствии с проектом планировки территории садоводческого (дачного) объединения.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек -1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Вам   надо  обратиться   с  письменным  заявлением  в  местную  администрацию,  в  заявлении  укажите  на  данное  нарушение.В  дальнейшем, администрация  должна  принять  мере  по  устранению  данного  нарушения.

Решение от 07 февраля 2012 года

По делу № 2-12/2012
Принято

Котовским городским судом (Тамбовская область)
Котовский городской суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачева П.С.,
при секретаре Будариной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации АДРЕС к Перепелко ФИО19 и Толстовой ФИО20 об устранении нарушений прав собственника,
Установил:

Администрация АДРЕС обратилась с иском к собственникам жилых домов №20 и №22 по АДРЕС соответственно Перепелко Л.В. и Толстовой Н.М. об устранении нарушений прав собственника. В исковом заявлении указано, что нарушения ответчиков выражены в том, что они самовольно засыпали дренажную канаву, используемую для отвода поверхностных (талых и дождевых) вод, проходившую вдоль ограждения земельных участков указанных жилых домов по АДРЕС. В результате происходит подтопление земельных участков и домовладений №№ АДРЕС на данной улице, заявления владельцев которых в администрацию АДРЕС стало основанием для обращения в суд с настоящим иском. Направленное органом местного самоуправление в адрес Перепелко Л.В. и Толстовой Н.М. письмо №01.01-13/2165 от ДАТА с предложением провести работы по восстановлению дренажной канавы в срок до ДАТА было оставлено последними без удовлетворения. Также, в исковом заявлении указано, что данная канава расположена на земельном участке общего пользования, занятом улицей, который в силу п.12 ст.85 ЗК РФ является муниципальной собственностью. Орган местного самоуправления обязан проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, подтопления. С этой целью, для защиты земельных участков собственников частного сектора АДРЕС от подтопления, была предусмотрена дренажная система для отвода поверхностных вод, часть которой ответчики самовольно засыпали. По мнению истца, такие неправомерные действия Перепелко Л.В. и Толстовой Н.М. нарушают права собственника земель общего пользования – городского округа – АДРЕС. При таких обстоятельствах администрация АДРЕС просила суд обязать ответчиков восстановить дренажную канаву для отвода поверхностных вод, расположенную между жилыми домами №АДРЕС и дорогой по АДРЕС.

http://docs.pravo.ru/document/...

12 Мая 2018, 23:57
q Отблагодарить
2 0
1076
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

также   есть  судебная  практика,  косвенно  по  Вашей  проблеме

Дело № 2-625/2011

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                                                                              г. Хабаровск

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе:

УСТАНОВИЛ:

Гусева С.М. обратилась в суд с иском к администрации Хабаровского муниципального района, администрации Тополевского сельского поселения Хабаровского муниципального района, краевому государственному учреждению «Служба заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края» (КГУ «Служба заказчика ТЭК и ЖКХ Хабаровского края») о возложении обязанности демонтировать трубу водопровода, незаконно проложенную через земельный участок, возложении обязанности привести земельный участок в первоначальный вид (ликвидировать послеусадочные явления с последующим нанесением плодородного слоя почвы).

Свои исковые требования мотивировала следующим.

Гусевой С.М. на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № № от 05 марта 2011 года, принадлежит с 1998 года земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер № (предыдущий номер №), расположенный в районе села <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства, пашня, общая площадь 22 068 кв.м.

Администрацией Хабаровского муниципального района, Администрацией Тополевского сельского поселения Хабаровского муниципального района, КГУ «Служба заказчика ТЭК и ЖКХ Хабаровского края» в 2007 году через земельный участок незаконно проложена труба водопровода, протяженностью 293 метра, в рамках строительства объекта «Водозабор и водопроводные сети села <адрес>» на основании распоряжения №-р от ДД.ММ.ГГГГ главы Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Выяснилось, что труба водопровода проложена не вдоль дороги и земельных участков (в том числе, земельного участка истца) и согласно проекту границ земельного участка, утвержденного данным распоряжением, а со значительным отклонением от проекта, вглубь по участку истца, что препятствует осуществлению планов истца по освоению и использованию земельного участка.

https://rospravosudie.com/cour...

13 Мая 2018, 00:33
1076
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и  ещё

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Короткова Е.Л., при секретаре Пономаревой А.Ю.,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1, Садоводческому некоммерческому товариществу «Славино» об устранении нарушений прав собственника и отмене межевания. Просит устранить нарушение ее прав собственника на пользование земельным участком № в СНТ «Славино в установленных границах, восстановить положение, существующее до нарушения ее прав и пресечь действия, нарушающие ее права – обязать ФИО1 убрать хозяйственные постройки и туалет, построенные на территории между их земельными участкамии устранить причину – засыпать дренажную канаву. Также просит отменить межевание садового участка № в СНТ «Славино», принадлежащего ФИО1, обязать СНТ «Славино» выкопать дренажный колодец (канаву) между 2 и 3 улицами по левой стороне садового товарищества, взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда с каждого по 25 000 рублей, судебные расходы. 

В заключении эксперта ФИО5 по вопросу № отмечено, что хозяйственные постройки на участке ФИО1 расположены на расстоянии 0,8 м от границы земельного участка ФИО2, туалет — на расстоянии 0,3 м., что установлено со слов присутствующих, т.к. расстояние измерить не удалось. При этом констатировано нарушение п. 6.7 СНиП № 30-02-97*, п. 2.12 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» в части расстояния между границей земельного участка и хозяйственными постройками, которое должно составлять не менее 1 м. Отмечено, что постройки и туалет построены с нарушением правил противопожарной безопасности.

Требования об отмене межевания садового участка ФИО1 не подлежат удовлетворению, поскольку межевание выполнено в соответствии с требованиями закона. Истец указывает единственную причину для отмены межевания — необходимость устройства дренажной канавы между участками, не принимая при этом во внимание, что для проведения мероприятий по устройству канавы требуется решение уполномоченного органа и (или) собственников всех остальных садоводов и собственников земельных участков на 2 и 3 улицах СНТ «Славино». Таких решений не принималось. В связи с этим требования к СНТ «Славино» об устройстве дренажной канавы между садовыми участками, расположенными на 2 и 3 улицах по левой стороне садового товарищества с выходом в центральную дренажную канаву общества, также не основаны на законе и не подлежат удовлетворению.

http://sudact.ru/regular/doc/0...

13 Мая 2018, 00:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут