8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

УК предлагает проголосовать за прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, чем это грозит?

Здравствуйте, живу в Челябинске, всегда платил за все ресурсы отдельно. Приходят разные квитанции за горячую, холодную воду, газ, электричество, вывоз мусора и т.п.

На днях в подъезде появилось объявление от управляющей компании, что в связи с изменениями в жилищном кодексе от 3 апреля 2018 года необходимо прийти и проголосовать за сохранение существующего порядка вещей. А иначе все платежи за ресурсы будут идти через УК. Также в предпоследнем абзаце идет речь о заключении какого-то договора, хотя в начале объявления говорится о голосовании.

Действительно ли есть какие-то изменения в жилищном кодексе, что если мы не проголосуем, то будем платить за все ресурсы через УК? Нужно ли будет отдельно заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями? Стоит ли идти голосовать, чем это может грозить?

Прилагаю объявление от УК во вложении.

Показать полностью
  • IMG_20180506_170204-01
    .jpeg
, Alexey Stepanov, г. Челябинск
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

Действительно ли есть какие-то изменения в жилищном кодексе, что если мы не проголосуем, то будем платить за все ресурсы через УК? Нужно ли будет отдельно заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями? Стоит ли идти голосовать, чем это может грозить?

Да, действительно согласно ст.155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. 

ФЗ от 03.04.2018 N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» данную статью дополнил ч.7.5, согласно которой плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Так было и ранее. Затем плату собственники начали вносить в УК. Теперь вернулись к прежнему порядку. Вам ничем это не грозит. Просто изменяется получатель платежа. УК, как посредник по сути, выпадает из этой цепочки. Голосуйте и не беспокойтесь. К этому порядку оплаты всё-равно придётся привыкнуть. Хотя и предоставлена возможность выбора получателя платежа. УК или РСО.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алексей, здравствуйте, да в объявлении все верно, поскольку согласно ст.1 Федерального закона от 03.04.2018 N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»//«Собрание законодательства РФ», 09.04.2018, N 15 (Часть I), ст. 2030, ст. 155 ЖК РФ, дополнили:

е) дополнить частью 7.5 следующего содержания:
«7.5. В случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.»;

0
0
0
0

Алексей, также дополню, что согласно ст. 3 данного закона, он начал действовать с  03.04.2018 г.

0
0
0
0
Также в предпоследнем абзаце идет речь о заключении какого-то договора, хотя в начале объявления говорится о голосовании.

Александр Лупу

в данном случае скорее всего имеется в виду заключение договора с компаниями предоставляющими ресурсы 

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

В объявлении УК есть, конечно, некоторое лукавство. В объявлении написано, что, ресурсники могут, якобы, отключить весь дом. И даже дана ссылка на п.119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

На самом деле, дом никто, конечно, отключить не сможет. В тех же Правилах №354 есть пункт 122, согласно которому:

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Так что дом в любом случае не отключат. 

Но, на мой взгляд, так называемые «прямые» договоры с ресурсниками все же являются плюсом для всех сторон, поскольку позволяет не копить долги за ресурсы в УК.

Обращаю внимание, что в соответствии с ч.6 ст.157.2 заключение «прямого» договора между потребителем и ресурсником в письменной форме не требуется.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно ли есть какие-то изменения в жилищном кодексе, что если мы не проголосуем, то будем платить за все ресурсы через УК?

   В  соответствии  с Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ«О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»  в Жилищный  кодекс РФ был  внесён  ряд  поправок  и  дополнений. В  частности  

6) в статье 155:
а) в части 4 слова ", за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи" исключить;
б) в части 6.1 слова ", за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи" исключить;
в) часть 6.3 признать утратившей силу;
г) в части 7 слова «частью 7.1 настоящей статьи и» исключить;
д) часть 7.1 признать утратившей силу;
е) дополнить частью 7.5 следующего содержания:
«7.5. В случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.»;
7) дополнить статьей 157.2 следующего содержания:
 
«Статья 157.2. Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами
 
1. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме (далее в настоящей статье — собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме) предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в следующих случаях:
1)припринятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса;2) при прекращении заключенных в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации, между управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (далее в настоящей статье — лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом) и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления соответствующей коммунальной услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме (далее также — договор ресурсоснабжения), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами вследствие одностороннего отказа ресурсоснабжающей организации, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами от исполнения договора ресурсоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами по основанию, предусмотренному частью 2 настоящей статьи;3) если между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключены договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги при изменении способа управления многоквартирным домом или о выборе управляющей организации.

  Учитывая   ситуацию  когда  Вы  

всегда платил за все ресурсы отдельно. Приходят разные квитанции за горячую, холодную воду, газ, электричество, вывоз мусора и т.п.

то  есть,  я  делаю  вывод   о  том,  что  у  Вас  уже  заключены прямые  договора  с  ресурсоснабжающими  организациями.

Также  согласно 

Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ
»О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Статья 3

3. При наличии договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооперативобеспечивают постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг. На отношения, возникшие из указанных договоров, распространяется действие положений статьи 155 (в части положений о внесении платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами) и частей 6 и 8 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

0
0
0
0
то если мы не проголосуем, то будем платить за все ресурсы через УК? Нужно ли будет отдельно заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями? Стоит ли идти голосовать, чем это может грозить?

Исходя  из  вышеизложенного, полагаю  что   данное   объявление  Вы  можете  игнорировать, заключать  дополнительные  договоры  нет  смысла, так   как   у  Вас  уже  заключены  соответствующие договоры  с  ресурсоснабжающими  организациями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 13.05.2018