8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача благоустроенного жилого помещения детям-сиротам не по месту обращения в органы опеки

Добрый день! На данный момент мне 22 года и я сирота. В 19 лет я обратился в органы опеки города А с просьбой поставить меня в очередь на получение благоустроенно жилого помещения, т.к. другого жилья у меня не имеется, а по закону я имею на это право. Заявление подал, приложил пакет документов и ждал. Прошли суды, администрацию обязали выдать мне жилое помещение в порядке очереди. На тот момент в городе А у меня была лишь только регистрация по месту пребывания ( прописки не было). В 2017г. я переехал по учебе в г. Москва. По состоянию на сегодняшний день я там учусь, работаю, а также имею регистрацию по месту пребывания в университетском общежитии. Обратно в город А я возвращаться в принципе не намерен (расстояние между городами 1400 км.). Тут становиться актуальным вопрос: а есть ли смысл получать квартиру в городе А ?! По закону я должен в ней жить, за неё платить, а она будет стоять и если придёт проверка, а меня там нет, то договор найма то от продлят на 5 лет, то ли ее могут вообще забрать...( точно не узнавал, знаю лишь что надо в ней жить и пользоваться ей, а я этого делать не буду, т.к. Нет в планах возвращаться). Даже сдать в аренду сказали ее нельзя.... После того, как меня посистила подобная мысль, я решил обратиться в органы опеки г. Москвы и города А. В городе А сказали, что по мне уже имеется решение суда и они не могут не выдать мне квартиру и перевести мое дело в Москву, поскольку их уже обязали к выдаче, при том, что у меня даже сейчас временной регистрации там нет. В Москве сказали, получай жильё там, где у тебя уже вынесено решение суда, мол ты реализовал своё право и т.п... По закону это должно быть так и мы тебя здесь не поставим ни при каких обстоятельствах. Очень нужен Ваш совет. Скажите, какие права они при этом нарушают?! Как быть в данной ситуации? Есть ли судебная практика подобных ситуаций? К кому обращаться? Убедительная просьба, ответ дать не сложным юридическим языком, а простыми русскими словами ( в меру). Заранее благодарю!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вряд ли мой ответ Вас обрадует. Но скажу то, что есть в реальности. В Москве действительно Вам никто жилье, как сироте, не предоставит. Исходите из этого. Сохранить за собой жилье в городе «А» Вы сможете только в период учёбы. Как только закончите учёбу и не возвратитесь в город «А», квартиру у Вас заберут. Продолжая учёбу, непременно напишите в администрацию города «А» заявление с просьбой сохранить за Вами жильё на период учёбы. Если таким способом удастся сохранить жильё, Вы по истечении пяти лет можете его приватизировать и продать. Другого пути получения или сохранения жилья у Вас нет. Правда, есть момент: возможно Вас призовут в армию. На этот период также сохранится за Вами жильё. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018