Выдача благоустроенного жилого помещения детям-сиротам не по месту обращения в органы опеки

Добрый день! На данный момент мне 22 года и я сирота. В 19 лет я обратился в органы опеки города А с просьбой поставить меня в очередь на получение благоустроенно жилого помещения, т.к. другого жилья у меня не имеется, а по закону я имею на это право. Заявление подал, приложил пакет документов и ждал. Прошли суды, администрацию обязали выдать мне жилое помещение в порядке очереди. На тот момент в городе А у меня была лишь только регистрация по месту пребывания ( прописки не было). В 2017г. я переехал по учебе в г. Москва. По состоянию на сегодняшний день я там учусь, работаю, а также имею регистрацию по месту пребывания в университетском общежитии. Обратно в город А я возвращаться в принципе не намерен (расстояние между городами 1400 км.). Тут становиться актуальным вопрос: а есть ли смысл получать квартиру в городе А ?! По закону я должен в ней жить, за неё платить, а она будет стоять и если придёт проверка, а меня там нет, то договор найма то от продлят на 5 лет, то ли ее могут вообще забрать...( точно не узнавал, знаю лишь что надо в ней жить и пользоваться ей, а я этого делать не буду, т.к. Нет в планах возвращаться). Даже сдать в аренду сказали ее нельзя.... После того, как меня посистила подобная мысль, я решил обратиться в органы опеки г. Москвы и города А. В городе А сказали, что по мне уже имеется решение суда и они не могут не выдать мне квартиру и перевести мое дело в Москву, поскольку их уже обязали к выдаче, при том, что у меня даже сейчас временной регистрации там нет. В Москве сказали, получай жильё там, где у тебя уже вынесено решение суда, мол ты реализовал своё право и т.п... По закону это должно быть так и мы тебя здесь не поставим ни при каких обстоятельствах. Очень нужен Ваш совет. Скажите, какие права они при этом нарушают?! Как быть в данной ситуации? Есть ли судебная практика подобных ситуаций? К кому обращаться? Убедительная просьба, ответ дать не сложным юридическим языком, а простыми русскими словами ( в меру). Заранее благодарю!

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вряд ли мой ответ Вас обрадует. Но скажу то, что есть в реальности. В Москве действительно Вам никто жилье, как сироте, не предоставит. Исходите из этого. Сохранить за собой жилье в городе «А» Вы сможете только в период учёбы. Как только закончите учёбу и не возвратитесь в город «А», квартиру у Вас заберут. Продолжая учёбу, непременно напишите в администрацию города «А» заявление с просьбой сохранить за Вами жильё на период учёбы. Если таким способом удастся сохранить жильё, Вы по истечении пяти лет можете его приватизировать и продать. Другого пути получения или сохранения жилья у Вас нет. Правда, есть момент: возможно Вас призовут в армию. На этот период также сохранится за Вами жильё.