Можно ли оформить доверенность на предоставление моих интересов в суде по земельному спору?

Добрый день. У меня в собственности имеется дом. Выяснилось, что кадастровый реестр составлен не правильно и соседи занимают своими постройками часть принадлежащей мне земли. Т.к. сами подавать заявление в суд я не могу по географическим причинам, я хотел бы составить доверенность на своего родственника, что бы он смог заняться всеми этими вопросами от моего лица.

Как происходит составление доверенности? Можно ли воспользоваться копией паспорта моего родственника. Сможет ли доверенность покрыть необходимые права для обращения в суд?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если Вы хотите наделить Вашего родственника правом представлять Ваши интересы в судебных органах, следует доверенность удостоверять нотариально. При этом необходимо иметь в виду, что российские нотариусы оформляют ряд нотариальных документов, определенных Положением о порядке изготовления, обращения, учета и использовании бланка единого образца для совершения нотариальных действий, утвержденное Правлением Федеральной нотариальной палаты (протокол заседания Правления ФНП N 14/09 от 21 — 22 декабря 2009 г., на унифицированных бланках — бланках единого образца.