Здравствуйте Сергей.
Не согласен с мнением о том, что «жена сына» когда-либо приобретала право проживания в данной квартире. Дело в том, что термин «семья» имеет отличное толкование в жилищных спорах (по нормам Жилищного кодекса) и в спорах семейных (по нормам Семейного кодекса).
Так по нормам семейного законодательства семьёй признаётся пара людей вступивших в брак, а её прочими членами могут быть рождённые или усыновлённые в данном браке дети, однако, по нормам Жилищного кодекса под членами семьи собственника жилья понимаются лица, допущенные им к проживанию в таком жилье. Причём имеется ввиду «допущенные официально», то есть с регистрацией таких лиц в данной квартире, как по месту их постоянного проживания (прописка).
В данном случае, считаю, что жена сына право пользования жильём никогда не приобретала (в жилищно-правовом аспекте), а потому — любые её претензии на имущество в данной квартире должны быть обоснованны документально. Это не означает, конечно, что остальным жильцам можно все вещи в квартире присвоить себе. В ряде случаев это может быть самоуправством. Но, чтобы исключить все неблагоприятные риски, я бы советовал поступить в данной ситуации следующим образом:
На имя «жены сына» пишется обращение от правообладателей спорной квартиры (скажем, от бабушки). В обращении необходимо указать, что в свете ваших неоднократных устных притязаний на какую-то часть имущества в квартире по «такому-то» адресу, а также учитывая, что правом пользования данным жильём она никогда не обладала вы просите её подробно письменно сообщить вам — на какое именно имущество в данной квартире и на каком основании (документально) она претендует? Свои дальнейшие действия советую планировать в зависимости от полученного от неё ответа.
В этом случае, вы, во-первых, не допускаете самоуправства в виде незаконного удержания чужого имущества, во-вторых, законно требуете от человека документально доказать принадлежность принадлежность ей того или иного имущества, а в третьих, в случае отсутствия у «жены сына» доказательств принадлежности ей того или иного имущества, на законных основаниях приобретаете все основания пользоваться им, как своим собственным.
С уважением, Сунагатуллин Айрат. Буду рад, если помог Вам. Обращайтесь, если потребуется помощь в составлении документов.
Драгоценности, деньги (если остались), мебель, иное имущество, нажитое супругами в период брака — это уже совместная собственность супругов. Умерший имел (как и его супруга) права на такое имущество и его доля в таком имуществе после его смерти перейдет к наследникам. Кто будет наследниками зависит от наличия или отсутствия завещания. Поскольку Вы пишете, что человек умер неожиданно, вполне возможно, что завещания нет. В этом случае его мать и жена унаследуют его долю в совместном имуществе. При этом свою долю в совместном имуществе супругов жена сохранит.