Как правильно по закону отдать вещи

В муниципальной квартире жили бабушка, её сын и жена сына. Прописаны там были только бабушка и сын. Сын хотел прописать жену, но бабушка не давала. Неожиданно сын умер. Бабушку забрала дочь к себе ненадолго пожить. В квартире осталась только жена сына. Так как все время пока был жив сын, его жена относилась к бабушке плохо, семьей было принято решение выгнать её из квартиры. Когда она уехала поставили другие замки. Сейчас она просит забрать свои вещи и грозится судом. Хотелось бы узнать, как отдать ей вещи (хотя многие попадают под наследство, как я понимаю) и какие у нее в данной ситуации есть законные права. (напомню, в той квартире она никто)

, Сергей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Если квартира муниципальная и речь только о вещах этой женщины, я, честно говоря, не вижу смысла препятствовать ей забрать свои вещи. Дело даже не столько в наследстве, вещи индивидуального пользования — это с точки зрения закона ее личные вещи и она имеет право забрать их.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Что касается наследства, оставленного умершим, тут тоже она, как супруга, права иметь будет.

С уважением!

Драгоценности, деньги (если остались), мебель, иное имущество, нажитое супругами в период брака — это уже совместная собственность супругов. Умерший имел (как и его супруга) права на такое имущество и его доля в таком имуществе после его смерти перейдет к наследникам. Кто будет наследниками зависит от наличия или отсутствия завещания. Поскольку Вы пишете, что человек умер неожиданно, вполне возможно, что завещания нет. В этом случае его мать и жена унаследуют его долю в совместном имуществе. При этом свою долю в совместном имуществе супругов жена сохранит.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Если хотите отдать ей вещи — передавайте по акту, с описанием состояния вещей, можете даже сфотографировать. Только не пишите, что эти вещи ей передаются в собственность.

Что касается наследства, то наследниками по общему правил должны стать бабушка и жена сына

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Но у жены сына будет ещё и супружеская доля помимо наследуемой. Т.е. бабушке достанется только 1/4. Но тем не менее она тоже собственник вещей и может хранить их у себя.

Отдавайте только те вещи, которые явно принадлежали именно жене сына, а не были общими для обоих супругов, за исключением дорогих — драгоценностей и предметов роскоши.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, для начала разберемся с правами на жилое помещение, так согласно, положений ст.292 ГК РФ:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

после смерти мужа, его жена утратила право на проживание и пользование данной квартирой, что касается вещей, то согласно положений ст.1141 ГК РФ, если не было завещания то:

 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

при этом, ст.1142 ГК устанавливает что:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

а следовательно жена может требовать вещи подпадающие под понятие наследственной массы, только после завершения наследственного производства и только в равной доле с наследниками первой очереди (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), что касается остальных вещей, то можете ей их отдать, при этом,  в порядке предусмотренном положениями ст. 165.1 ГК РФ, составить соответствующий акт, и попросить его подписать

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

 Самый простой вариант передачи вещей -это составить список вещей  и  передать под роспись,  а также снять это все на видео, чтобы потом не было вопросов. НО!!

У неё есть права следующие:

Согласно ч.1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если указанное имущество приобретено в период брака. Она может претендовать на 1/2 доли вещей.

Кроме того, для получения того, чтобы претендовать на вещи ей нужно вступить в наследство.

В данном случае жена имеет  права на вещи, так как она фактически своими действиями приняла наследство, которые были оставлены и никто не может ограничить её право собственности (ст.209 ГК РФ), иначе за незаконное удержание вещей могут привлечь к уголовной ответственности за хищение (ст. 158 УК РФ), либо самоуправство 330 УК РФ.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей.

Не согласен с мнением о том, что «жена сына» когда-либо приобретала право проживания в данной квартире. Дело в том, что термин «семья» имеет отличное толкование в жилищных спорах (по нормам Жилищного кодекса) и в спорах семейных (по нормам Семейного кодекса).

Так по нормам семейного законодательства семьёй признаётся пара людей вступивших в брак, а её прочими членами могут быть рождённые или усыновлённые в данном браке дети, однако, по нормам Жилищного кодекса под членами семьи собственника жилья понимаются лица, допущенные им к проживанию в таком жилье. Причём имеется ввиду «допущенные официально», то есть с регистрацией таких лиц в данной квартире, как по месту их постоянного проживания (прописка).

В данном случае, считаю, что жена сына право пользования жильём никогда не приобретала (в жилищно-правовом аспекте), а потому — любые её претензии на имущество в данной квартире должны быть обоснованны документально. Это не означает, конечно, что остальным жильцам можно все вещи в квартире присвоить себе. В ряде случаев это может быть самоуправством. Но, чтобы исключить все неблагоприятные риски, я бы советовал поступить в данной ситуации следующим образом:

На имя «жены сына» пишется обращение от правообладателей спорной квартиры (скажем, от бабушки). В обращении необходимо указать, что в свете ваших неоднократных устных притязаний на какую-то часть имущества в квартире по «такому-то» адресу, а также учитывая, что правом пользования данным жильём она никогда не обладала вы просите её подробно письменно сообщить вам — на какое именно имущество в данной квартире и на каком основании (документально) она претендует? Свои дальнейшие действия советую планировать в зависимости от полученного от неё ответа.

В этом случае, вы, во-первых, не допускаете самоуправства в виде незаконного удержания чужого имущества, во-вторых, законно требуете от человека документально доказать принадлежность принадлежность ей того или иного имущества, а в третьих, в случае отсутствия у «жены сына» доказательств принадлежности ей того или иного имущества, на законных основаниях приобретаете все основания пользоваться им, как своим собственным.

С уважением, Сунагатуллин Айрат. Буду рад, если помог Вам. Обращайтесь, если потребуется помощь в составлении документов.

Кроме того, следуя предложенному мной плану, вы надёжно оградите себя от рисков присуждения судом выплат с вас в пользу «жены сына», обратись она с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (например в случае, если имущество ей действительно принадлежит, но подтверждающие документы она, скажем, просто утеряла). Такими выплатами могут быть, компенсация неполученного дохода, например если её ноутбук оставленный в квартире содержал базу данных её клиентов, и его удержание лишило её дохода от предпринимательской деятельности, может быть компенсация морального вреда и т.д. вариантов много.

То есть, предложив ей письменно доказать свои правопритязания на имущество, вы, во-первых, объективно не лишили её права данное имущество забрать, а во-вторых, действовали с должной степенью осторожности, так как просто исключали риск передачи вещи ненадлежащему владельцу, что так же может быть самоуправством, например если вы отдали вещь одному человеку, не убедившись в его правах на неё, а потом появился действительный собственник этой вещи с документами на руках.