Нужен ли адвокат обвиняемому по ст 119, если будет ходатайство о примирении?

Здравствуйте,уважаемые эксперты!Предстоит суд с бывшим мужем об угрозе убийства(серьезно поругались,руками за шею схватил,были небольшие подтеки)На данный момент,он осознал и признал вину,больше не ругаемся.Я его простила и приняла в семью(имеется общая дочь 1,5года)Буду ходотайствовать о примирении,т.к на начальных этапах дела нам отказали...Нужен ли адвокат ему или можно обойтись своими силами?возможно ли ходотайство в письменной форме от руки?Чем может закончится этот процесс для нас?Подскажите,пожалуйста!

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если муж ранее не судим, то примирение по данной статьей возможно (статьи 25, 76 УК РФ). Можете обойтись без адвоката, смотрите сами.

В соответствии со статьей 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему  вред.

Заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением надо написать и представить в суд.

Что касается примирения, то статья 25УПК РФ позволяет прекратить дело в связи с примирением.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1
У него было закрытое дело по примерению сторон по драке.Это очень страшно?