8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
439 ₽
Вопрос решен

Как подать в суд на материальный и моральный ущерб

Здравствуйте. Ситуация такая: заказала кухню и шкаф в прихожую 13 Марта . По договору исполнение заказа 45 дней, плюс минус 10 дней по соглашению сторон. Общая сумма 55800 рублей. В договоре указана, если неустойка 0,1% за каждый день просрочки. Платежи были 13, 19 Марта и 23 апреля полностью внесена оплата. На 27 апреля была назначена дата установки по устной договоренности. Начиная с 27 апреля началось... каждый день какие то отговорки. 1 мая привезли часть панелей для шкафа в прихожую. 11 мая приехали начали устанавливать шкаф в прихожую, не закончили. Кухни и остальных частей шкафа нет и рабочих тоже. Сегодня 12 мая. Что делать? На какую сумму можно рассчитывать при обращении в суд? За моральный ущерб тоже. Потому что 2 мая я уехала на дачу на летнее время, у меня дача в 45 км от дома. В назначенные дни приезжаю , а они не приходят. Спасибо заранее за ответ.

Показать полностью
, Вера, г. Тверь
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вера!

Что делать? На какую сумму можно рассчитывать при обращении в суд? За моральный ущерб тоже.

Вера

Если Вы не подписывали соглашения о продлении срока исполнения заказа, то к концу апреля обязательства со стороны исполнителя должны были быть выполнены в полном объеме.

Согласно п.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителя

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В договоре у вас прописан размер неустойки 0,1 %, но это является ничтожным условием, поскольку оно противоречит закону о защите прав потребителя. Размер неустойки не может быть менее 3 % за каждый день просрочки исполнения обязательства.

Поэтому Вам нужно подготовить и предъявить претензию с требование незамедлительного исполнения обязательств по договору и выплате вам неустойки.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, что у Вас за договор? У Вас изготовление шкафов и кухни, либо Вы заказали товар, предварительно его оплатив?

Согласно

ст. 23,1 Закона «О защите прав потребителей»: 

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Моральный вред также возможно потребовать, но считаю, что в Вашей ситуации много взыскать не получится, хотя заявить мы можете сколько хотите, а там уже на усмотрение суда, как судья посчитает насколько Вы морально пострадали в данной ситуации.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

выложите Ваш договор вымарав личные данные, поскольку для точного ответа необходимо определиться с подлежащими к применению нормами Закона «О защите прав потребителе» от 07.02.1992 N 2300-1: глава 2 о купле-продаже или 3 оказание услуг/выполнении работ.

кроме того, не понятно с какого момента исчислять 45-дневный срок. возможно он исчисляется с момента полной оплаты, т.е. с 23 апреля.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Тверь

Дмитрий, добрый день. В договоре с момента заключения договора 45 дней. Кухня и шкаф на заказ у ИП, занимающегося изготовлением и установкой мебели. 

значит, как указала коллега Дзыбова, руководствуйтесь положениями гл.3 ЗоЗПП, в частности ст.28. 

кроме того, статьями 13, 15,16 и 17 ЗоЗПП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 12.05.2018