Как подать в суд на материальный и моральный ущерб

Здравствуйте. Ситуация такая: заказала кухню и шкаф в прихожую 13 Марта . По договору исполнение заказа 45 дней, плюс минус 10 дней по соглашению сторон. Общая сумма 55800 рублей. В договоре указана, если неустойка 0,1% за каждый день просрочки. Платежи были 13, 19 Марта и 23 апреля полностью внесена оплата. На 27 апреля была назначена дата установки по устной договоренности. Начиная с 27 апреля началось... каждый день какие то отговорки. 1 мая привезли часть панелей для шкафа в прихожую. 11 мая приехали начали устанавливать шкаф в прихожую, не закончили. Кухни и остальных частей шкафа нет и рабочих тоже. Сегодня 12 мая. Что делать? На какую сумму можно рассчитывать при обращении в суд? За моральный ущерб тоже. Потому что 2 мая я уехала на дачу на летнее время, у меня дача в 45 км от дома. В назначенные дни приезжаю , а они не приходят. Спасибо заранее за ответ.

, Вера, г. Тверь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вера!

Что делать? На какую сумму можно рассчитывать при обращении в суд? За моральный ущерб тоже.

Вера

Если Вы не подписывали соглашения о продлении срока исполнения заказа, то к концу апреля обязательства со стороны исполнителя должны были быть выполнены в полном объеме.

Согласно п.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителя

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В договоре у вас прописан размер неустойки 0,1 %, но это является ничтожным условием, поскольку оно противоречит закону о защите прав потребителя. Размер неустойки не может быть менее 3 % за каждый день просрочки исполнения обязательства.

Поэтому Вам нужно подготовить и предъявить претензию с требование незамедлительного исполнения обязательств по договору и выплате вам неустойки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, что у Вас за договор? У Вас изготовление шкафов и кухни, либо Вы заказали товар, предварительно его оплатив?

Согласно

ст. 23,1 Закона «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Моральный вред также возможно потребовать, но считаю, что в Вашей ситуации много взыскать не получится, хотя заявить мы можете сколько хотите, а там уже на усмотрение суда, как судья посчитает насколько Вы морально пострадали в данной ситуации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выложите Ваш договор вымарав личные данные, поскольку для точного ответа необходимо определиться с подлежащими к применению нормами Закона «О защите прав потребителе» от 07.02.1992 N 2300-1: глава 2 о купле-продаже или 3 оказание услуг/выполнении работ.

кроме того, не понятно с какого момента исчислять 45-дневный срок. возможно он исчисляется с момента полной оплаты, т.е. с 23 апреля.

Вера
Клиент, г. Тверь

Дмитрий, добрый день. В договоре с момента заключения договора 45 дней. Кухня и шкаф на заказ у ИП, занимающегося изготовлением и установкой мебели.

значит, как указала коллега Дзыбова, руководствуйтесь положениями гл.3 ЗоЗПП, в частности ст.28.

кроме того, статьями 13, 15,16 и 17 ЗоЗПП.