Что делать, если жена находилась на моем обеспечении 5 лет и выгнала на улицу?

жена пользовалась мной пять лет не работала в конце концов и спать перестала и вовсе потом выкинула на улицу короче пользовалась мной пять лет сейчас подает на развод

, сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А что Вы сами хотите?

Если не согласны на расторжение брака, то развод возможен только через суд.

Что касается совместно нажитого имущества (статья 34 СК РФ), то его можно разделить в судебном порядке как в период расторжения брака, так и после него.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ну так устроен закон, что все что вы приобрели в браке, кроме подаренных или унаследованных вещей будет иметь режим совместно нажитого имущества, вы должны подать в суд на раздел имущества и предложить свой вариант раздела, а суд утвердит ваше заявление или с учетом мнения супруги подкорректирует.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейныхотношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.