Руководство не принимает заявление на учебный отпуск, ссылаясь на сроки

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, я находилась на больничном по 11(12 и 13 выходные, не рабочие дни). С 14 у меня учебный отпуск, было написано заявление 11 числа(основание справка-вызов), но руководство отказывается его принимать, ссылаясь на то, что я должна была заявление на учебный отпуск написать за две недели до его начала. Правомерны их действия?И как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Апатиты
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, закон не требует писать заявление на учебный отпуск за какой то определенный срок. Почитайте ст. 173 ТК РФ, там написано сколько дней вам обязаны предоставить. В вашем случае работодатель действует незаконно. Вы должны предоставить справку вызов и идти учиться. Пригрозите им жалобой в трудовую инспекцию.

Даже если в отношении вас вынесут дисциплинарное взыскание (выговор, увольнение), то вы с легкостью оспорите данный приказ в суде. Работодатель обязан предоставить отпуск.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет. ст. 173 -177 ТК РФ не содержат информации, когда точно нужно подавать заявление на учебный отпуск.

С уважением,