Как отселиться от невыносимых родственников-соседей?

Здравствуйте. В коммунальной квартире в двух комнатах прописана я и моя сестра с дочкой, одна комната смежная, но стоит перегородка с дверью. В одной комнате проживает племянница, в другой (смежной) я. Площадь приватизирована и разделена на три равные доли. Проблема в том, что я не могу там жить, тк они захламили обе комнаты своими вещами, с ними живет собака, они не платят за коммунальные платежи, все в квартире сломано, от дверных ручек, до проломов в стене. В очередной раз когда я приехала, то обнаружила что дверь в мою комнату взломана, замок сломан, косяк выбит. Я начала фотографировать это открыла дверь в их комнату, на меня налетела племянница и ударила по лицу (есть освидетельствование и видео). На все мои попытки выйти на диалог и добиться порядка в квартире (невозможно ходить, все проходы завалены их вещами) мне отвечают матом, оскорбляют, посылают в известные места. Подскажите, что делать, возможно ли разъехаться с ними судом или хотя бы заставить их навести порядок, может быть как-то повлиять на них через суд, тк по человечески они говорить не хотят.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, что делать, возможно ли разъехаться с ними судом или хотя бы заставить их навести порядок, может быть как-то повлиять на них через суд, тк по человечески они говорить не хотят.

Оксана

Добрый день!

Во-первых вы можете определить порядок пользование своей долей в квартире. Если получится договориться, то можете заключить соглашение о порядке пользование в общей квартирой. В данном соглашении нужно определить, какой конкретно комнатой будете пользоваться вы, а какими родственники. Если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно определить в суде.   Во-вторых,  Вы можете продать свою долю посторонним лицам, но нужно предложить совладельцам приобрести вашу долю, если они откажутся, тогда вы можете продавать посторонним лицам.