8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отселиться от невыносимых родственников-соседей?

Здравствуйте. В коммунальной квартире в двух комнатах прописана я и моя сестра с дочкой, одна комната смежная, но стоит перегородка с дверью. В одной комнате проживает племянница, в другой (смежной) я. Площадь приватизирована и разделена на три равные доли. Проблема в том, что я не могу там жить, тк они захламили обе комнаты своими вещами, с ними живет собака, они не платят за коммунальные платежи, все в квартире сломано, от дверных ручек, до проломов в стене. В очередной раз когда я приехала, то обнаружила что дверь в мою комнату взломана, замок сломан, косяк выбит. Я начала фотографировать это открыла дверь в их комнату, на меня налетела племянница и ударила по лицу (есть освидетельствование и видео). На все мои попытки выйти на диалог и добиться порядка в квартире (невозможно ходить, все проходы завалены их вещами) мне отвечают матом, оскорбляют, посылают в известные места. Подскажите, что делать, возможно ли разъехаться с ними судом или хотя бы заставить их навести порядок, может быть как-то повлиять на них через суд, тк по человечески они говорить не хотят.

Показать полностью
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Подскажите, что делать, возможно ли разъехаться с ними судом или хотя бы заставить их навести порядок, может быть как-то повлиять на них через суд, тк по человечески они говорить не хотят.

Оксана

Добрый день!

Во-первых вы можете определить порядок пользование своей долей в квартире. Если получится договориться, то можете заключить соглашение о порядке пользование в общей квартирой. В данном соглашении нужно определить, какой конкретно комнатой будете пользоваться вы, а какими родственники. Если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно определить в суде.   Во-вторых,  Вы можете продать свою долю посторонним лицам, но нужно предложить совладельцам приобрести вашу долю, если они откажутся, тогда вы можете продавать посторонним лицам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2018