Отказываются отчислять из военной академии без веской причины

Я курсант 2 курса Военно космической академии им. Можайского ,написал рапорт на отчисление, начальник курса направил его выше , но куратор группы сказал:" мы не можем тебя отчислить ,так как нежелание учиться это не основании для отчисления,нужна веская причина " поисните пожалуйста .

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анютин Андрей
Юрист, г. Москва

Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (Приложение N 3к <a href=«ivo.garant.ru/#/document/70791866/entry/0» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70791866, element: {type: 'entry', id: 0}}" data-tooltip=«Ссылка на Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 » О="" мерах="" по="" реализации="" отдельных="" положений="" статьи="" 81="" Федерального="" закона="" от="" 29="" декабря="" 2012="" г.="" n="" 273-ФЗ="" «Об=»" образовании="" в="" Российской="" Федерации"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="">приказу

 Министра обороны РФот 15 сентября 2014 г. N 670)

1. Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации* по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

По неуспеваемости отчисляются обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию.

По недисциплинированности представляются к отчислению из военно-учебного заведения:

слушатели и адъюнкты, которым объявлено дисциплинарное взыскание за совершение грубого дисциплинарного проступка;

курсанты — в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации**.

Материалы на представляемых к отчислению обучающихся рассматриваются на ученом совете (совете) военно-учебного заведения (филиала, института, факультета). Лицам, отчисленным из вуза, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены вузы.

Прохождение военной службы лицами, отчисленными из военно-учебного заведения, осуществляется в порядке, установленном законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как видно нежелание учится является основанием для отчисления.

Надо добиться рассмотрения рапорта начальником вуза. Если не рассматривают, то направить жалобу в прокуратуру

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне сказали, что приказ министра обороны номер 670 стоит ниже, чем ст 81 федерального закона , а значит по нежеланию учиться нельзя отчислиться, как ему доказать обратное?

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 81. Особенности реализации профессиональных образовательных программ и деятельности образовательных организаций федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка

5. Управление федеральной государственной образовательной организацией, находящейся в ведении федеральных государственных органов, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерациии нормативными правовыми актами федерального государственного органа, в ведении которого находится соответствующая образовательная организация.

9. Особенности реализации прав в сфере образования обучающихся, педагогических работников, занимающих должности федеральной государственной службы, в том числе военной службы или иной приравненной к ней службы, службы в органах внутренних дел, в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, в федеральных государственных образовательных организациях, находящихся в ведении указанных в части 1 настоящей статьи федеральных государственных органов, могут устанавливаться нормативными правовыми актами указанных органов.

10. Федеральные государственные органы, указанные в части 1 настоящей статьи:

2) устанавливают в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении указанных органов, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении указанных органов, в другую такую организацию;

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

По закону особенности в том числе порядок отчисления устанавливает федеральный орган, то есть минобороны.Странно что командование это не прочитало.

Напишите не рапорт,  а заявление его обязаны зарегистрировать, рассмотреть в течение 30 дней и письменно вам ответить