Как избежать сноса построенного в метре от межи дома, если этого требует сосед?

Здравствуйте! Постоил жилой дом, отступив от соседа 1 метр от межи. Он подал иск в суд о сносе,написал, что хочет тоже строиться, но из-за меня не может пользоваться всем участком, теперь ему придется отступить больше. Как поступить в этой ситуации мне? Каково будет решение суда, к чему готовиться? Все разрешения на строительсво были получены, дом введен в эксплуатацию, на него получено св-во о праве собственности.

, Екатерина, г. Новосибирск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Постоил жилой дом, отступив от соседа 1 метр от межи. Он подал иск в суд о сносе, написал, что хочет тоже строиться, но из-за меня не может пользоваться всем участком, теперь ему придется отступить больше. Как поступить в этой ситуации мне? Каково будет решение суда, к чему готовиться? Все разрешения на строительсво были получены, дом введен в эксплуатацию, на него получено св-во о праве собственности.

Расстояние  1  метр ,  это  конечно  существенно, при  том,  что  СНиП  установлено  3  метра. На  мой  взгляд,  лучший  способ  решения  проблемы — это  мировое  соглашение. Чтобы  спрогнозировать  решение  суда, здесь  нужна  более  детальная  консультация.