Могу ли я распоряжаться счетами по доверенности, если карта доверителя просрочена?

Подскажите пожалуйста вот такой вопрос.У меня есть доверенность от имени моего дедушки на пользование счетом в банке сроком на 3года.Могу ли я по этой доверенности снять наличные ,т к у дедушки была именная карта и он по ней получал пенсию гражданскую,но карта проспочена и ее нужно поменять ,но мне сказали что я по этой доверенности не смогу карту поменять.А карточка хранится месяц потом ее уничтожают.Вопрос в том могу ли я по доверенности этой которая у меня снять по своему паспорту пенсию дедушки?Дедушка не в состоянии передвигаться на дальние расстояния, у него больные ноги.

, Елена, г. Брянск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Если в доверенности прописано что в вправе распоряжаться денежными средствами на данном банковском счете дедушки, в том числе на получение денежных средств с его банковского счета то, да можете.

Согласно ст. 185 ГК РФ

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Здравствуйте, Елена

Все зависит от правомочий, которые переданы Вам по этой доверенности. Если там указаны полномочия с привязкой к карте, а срок её действия истек — банк, конечно же прав. А вот если полномочия относятся к операциям по счёту, тогда сроки действия карты не имеют значения. Еще могу порекомендовать Вам попробовать подключить мобильный банк, даже если не получится обналичить деньги с карты, Вы сможете совершать электронные переводы — к примеру, на свою карту.

Удачи Вам