Как прописать постороннего в жилье без проблем в будущем?

Получила жилищный сертификат на себя и на своего несовершеннолетнего сына.Сыночек живёт с папой.Я постоянно в Москве на заработках.Есть долги(с мужем не договориться о материальных проблемах);можно ли прописать на 3 года человека из Таджикистана без последствий в будущем?Он готов покрыть все долги мои сейчас и потом?Бывший супруг не против.

, Светлана, г. Чебоксары
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Светлана!

Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры Вы праве распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и прописать кого пожелаете без получения согласия кого-либо… Вы можете оформить временную регистрацию по месту проживания, т.е. ограничить возможность пользования жилплощадью конкретной датой… если прописка будет постоянная, в последующем Вы вправе в судебном порядке снять с регистрационного учета гражданина, в случае его отказа выписаться добровольно, но имейте ввиду, что законодатель предусмотрел уголовную ответственность за фиктивную регистрацию граждан по месту жительства...

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

С наилучшими пожеланиями...