352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть товар без чека, если покупка оплачивалась банковской картой?

6 мая я купил костюм на 8,5 тысяч по банковской карте. На основании этого мне оформили карту постояного покупателя. Но когда захотел вернуть его (12 мая), понял, что потерял чек.

Знаю, что можно вернуть товар без чека при наличии иных доказательств. Сойдут ли как доказательства выписка с банковской карты или оформление карты покупателя. Также, вероятно, у них лежит второй чек и можно сослаться на показания продавца (если она согласится)

Что делать, как грамотно объяснить это, чтобы товар вернули. Как составить претензию. И куда обращаться, если претензия не поможет?

12 Мая 2018, 09:17, вопрос №1993059
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
17204
ответа
5513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Составляйте претензию со ссылкой на положения статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей», чек и квитанция прикладывать не надо, об этом же сказано в статье 18 указанного Закона. Срок ответа на претензию составляет 10 дней. В случае отказа обращайтесь в суд.

Если недостатков у товара не имеется, то в течение 14 дней можете вернуть на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей», можно ссылаться на свидетелей.

В претензии надо указать выявленный недостаток (причину) и свои требования.

12 Мая 2018, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Якутск

выписка с банковской карты может стать доказательством оплаты?

12 Мая 2018, 09:38
17204
ответа
5513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да, конечно.

12 Мая 2018, 09:40
Юрист - Дарья
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1383
ответа
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Руслан!

В соответствии со статьей 25 «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества» Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Это означает, что Вы можете обменять или вернуть спортивный костюм, который Вам не подошел форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру в течении 14 дней с момента покупки. При этом отсутствие товарного чека не является основанием для отказа. В данный момент Вам лучше обратится с письменной претензий в магазин, в котором Вы осуществляли покупку с подробным описанием недостатков. Доказательством в вашем случае будет банковская транзакция, выполненная в день покупки товара, а также этикетки и ценники с которыми осуществлялась продажа спортивного костюма. Претензию необходимо обязательно писать в 2-ух экземплярах: по одному экземпляру каждой из сторон. На вашем экземпляре магазин должен обязательно поставить отметку о приеме.

В случае, если магазин откажется принять у Вас товар в качестве возврата, то тогда можно написать жалобу в Роспотребнадзор, а также обратится в суд для возврата неподошедшего вам товара.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление претензии .

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Мая 2018, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут