Правомерно ли приставы удерживают 60% зарплаты?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, помогите пожалуйста, мне дали справительные работы, с 10% отчисления от зарплаты в доход государство. + к тому же , мне надо было запоатиььь государственному адвоката в районе 40000, ну вот эти 40000 я не как не мог и не могу оплатить, как так зарплата действительно маленькая ,спустя 8 месяцев приставы накладывают арест в размере 50% на мою зарплату, в итоге 60% зарплата 13000-15000, на что мне жить ?? Имеют ли на это прав , так как у меня уже производят удержания 10%

, Никита, г. Чебоксары
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Никита!

Согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В данном случае, 10 % с Вас удерживают не по исполнительному производству, а по приговору суда. Поэтому формально пристав может удержать не более 50 % .