Каковы риски оформления ипотеки при отсутствии официального дохода?

Собрался оформлять ипотеку на покупку квартиры не имея официального дохода. Вероятно, таких неофициалов много, раз банки стали давать ипотеку без справки о доходах, но с приличным первоначальным взносом от 50% (сбербанк). Условно говоря, квартира стоит около 3 млн руб, на первоначальный взнос соотв. уйдет 1,5-2 млн. Какие риски для неофициала могут быть со стороны банков и налоговой службы?

, Никита, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Никита, здравствуйте!

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.

Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.

Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть, размер первоначального взноса влияет на коэффициент риска.

С 2018 года вводится повышенный коэффициент риска, что, несомненно, отразится и на размере собственных средств ипотечных клиентов.

Это значит, что минимальная доля первоначального взноса может увеличиться до 20% (была 10%).

Размер собственных средств для ипотечных заемщиков влияет на размер процентной ставки по кредиту — чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже ставка.

Никаких рисков со стороны налоговой и банков не предвидится. Кредит официальный с надлежащей регистрацией перехода права собственности на ипотечное жилье.

Просто банки привлекают клиентов любыми способами.

Всего доброго!