Как беременной защитить свои права, если просят уволиться по собственному желанию?
У нас переменовывается ИП. Просят всех работников писать по собственному желанию. Я беременная через месяц в декрет. Как мне быть. Получается если я уволюсь, то потеряю все пособия? Как мне правильно написать заявление?
, Виктория, г. Волгоград
Иван Сторожев
Добрый день. В вашем случае необходимо просто НЕ ПОДПИСЫВАТЬ заявление об уходе по собственному желанию. Никакие иные заявления писать работодателю для продолжения трудовых отношений не требуется. Если же Вы имеете ввиду заявление в правоохранительные органы, то за незаконное увольнение беременной для работодателя предусмотрена ответственность по ст. 145 УК РФ. Однако работодатель в таком случае может попытаться «сфабриковать» основания для увольнения за прогул или за иные нарушения трудовой дисциплины. С уважением,