Почему бездействует следователь, если убившим моего сына еще нет 14 лет?

Двое подростков убили моего сына 10 лет.Так как им нет 14 лет,дело прекратили.Вопрос-почему следователь не передал материалы в комиссию по делам несовершеннолетних?Должно быть так.

  • IMG-20180511-WA0041
    .jpg
, Ирина, г. Краснодар
Валерий Бударин
Юрист

Здравствуйте Ирина.

Если Вы не согласны с постановлением Вы вправе его обжаловать в те органы которые указал следователь.

Если Вы в затруднении как написать эти жалобы, то для их составления нужно увидеть полный текст постановления.

Если считаете действия следователя неправильными то имеете право обжаловать не только его Постановление по правилам Главы 16 УПК РФ, но и его действия по правилам КАС ст 218 .

Ознакомьтесь с материалами дела, сфотографируйте и предоставьте возможность ознакомиться хотя бы на правоведе или наймите адвоката.

С родителей убийц необходимо взыскать материальный и моральный вред, «подонков» в спец. учреждения для несовершенолетнних.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Уфа

Передадут, к сожалению с не достигшими возраста уголовной ответственности часто бывают задержки и казусы. По закону в соответствии со статьёй 90 УК РФ  лица, недостигшие возраста уголовной ответственности подвергаются принудительным мерам воспитательного воздействия.

В Вашем случае убийцам максимум может грозить помещение в ЦВИНП на три года. Это по сути лишение свободы, только по-другому называется, не является наказанием и не влечёт судимости.