Надо ли доплачивать за квартиру, если по решению суда ее должны передать мне?

Здравствуйте .

Я внес часть средств за квартиру 1 000 000 руб

и остался должен по окончанию стройки еще внести 500 000 руб

Застройщик обанкротился .

суд вынес решение :

Обязательство по оплате объекта долевого строительства

исполнено участником строительства на сумму 1 000 000 руб.

что подтверждается платежным поручением .

Доказательства полной оплаты объекта долевого строительства,

а равно исполнения застройщиком обязательства по передаче

участнику строительства согласованного в договоре жилого

помещения в материалы дела не представлены.

В силу пункта 2 статьи 201.6 Закона о банкротстве, арбитражному

суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых

помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие

факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником

строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком

по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

Представленными по делу доказательствами в достаточной степени

подтвержден факт надлежащего исполнения участником строительства

обязанности по оплате жилого помещения. Доказательства исполнения

должником-застройщиком обязанности по строительству и передаче

объекта долевого строительства суду не представлены.

Представленными по делу доказательствами подтвержден факт частичной

оплаты участником строительства. В то же время, указанное

обстоятельство по смыслу статей 201.1, 201.6 Закона о банкротстве

не является препятствием для включения требования участника

строительства в реестр требований кредиторов с указанием размера

фактически исполненной части обязательства по оплате объекта долевого

строительства. Таким образом, размер оплаты жилого помещения следует

определить в размере стоимости, уплаченной участником

строительства в сумме 1 000 000 руб. 00 коп.

О П Р Е Д Е Л И Л:

признать требование о передаче жилого помещения – однокомнатной квартиры

, Жилой дом №3», оплаченной на сумму 1 000 000 руб., установленным

и подлежащим включению в реестр требований о передаче

жилых помещений должника .

, Alekcei, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Представленными по делу доказательствами подтвержден факт частичной

оплаты участником строительства

Alekcei

Определением суда подтвержден факт частичной оплаты. Обязательство по договору Вами не исполнено в полном объеме. Если дом (и Вашу квартиру в нем) достроят, то Вам нужно доплатить.