Какая ответственность за рекламу мошеннических сайтов?

Добрый день,я вебмастер. Работаю с различными партнёрскими программами и получаю % от продаж. Недавно наткнулся на партнёрскую программу Clickpay24 (https://clickpay24.tv). В данной партнёрской программе рекламируются различные инфокурсы-по факту лохотроны. Пользователям говорят,что они выиграли/им положено/они заработали деньги,но для того чтобы получить средства им надо оплатить комиссию сервиса/... и т.п.

Они оплачивают,но взамен не получают ничего.В условия использования авторов курса говориться,что это "игра" и пользователи платят за переход на следующий уровень.

Вот несколько примеров данных сайтов:

1)http://updbrowser.space 2)https://seo-power.company

Собственно вопрос:

Если я буду рекламировать данные сайты через свои каналы рекламы в том виде как есть(т.е писать "вы выиграли приз,для получения перейдите по ссылке...) и тому подобное(фактически буду вводить в заблуждение).

Какая ответственность за это может быть? Могут ли доходы полученные от партнёрской программы рассматриваться,как деньги полученные мошенническим путём.(я буду получать 85-90% от оставленной суммы;максимальная сумма с человека может накапать примерно 10000 рублей)?

Эти деньги будут идти именно от лица партнёрской программы,а не автора сайтов.)

Или же при возникновении проблем с законом вопросы будут только непосредственно к продавцу(автору)данного сайта и партнёрской программе которая разрешила рекламировать этой сайт на своей площадке,а я чисто партнёр,который не знал,что там обманывают и рекламировал как есть,а оказание или неоказание услуг уже не входит в мои проблемы?

Постарался максимально чётко сформулировать вопрос. При возможности прошу дать развёрнутый ответ с ссылками на конкретные нормативные акты.

Заранее спасибо за ответы

, Дмитрий,
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно п.7 ст. 38 Закона о рекламе

 Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9 — 10.2, 12 статьи 5, статьями 7 — 9, 12, 14 — 18, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.

Из всех этих перечисленных статей законов единственная статья может иметь отношение к вашей деятельности.

п. 2 ст.27

Согласно п.2 ст.27 Закона о рекламе

 Реклама основанных на риске игр, пари допускается только:
1) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи;
2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры, пари, за исключением объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных объектов);
3) в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в периодических печатных изданиях, предназначенных для работников организатора азартных игр и (или) участников таких игр, находящихся в границах игорных зон, созданных в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Если вы не рекламируете игры, основанные на риске, то ответственность Вы не несете.

Кроме того,

согласно ст. 13 Закона

Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

П.13
Рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности за распространение недобросовестной и (или) недостоверной рекламы наряду с рекламодателем только в том случае, если им указанные сведения не запрашивались либо если рекламораспространитель, не получив запрошенных сведений, тем не менее не отказался от распространения рекламы.

Кроме того, рекламораспространитель может быть привлечен к ответственности в том случае, если при проверке предоставленных ему сведений на предмет их соответствия фактическим обстоятельствам (например, соответствия сертификата на товар объекту рекламирования; сведений о государственной регистрации лицу, предоставившему эти сведения) не проявит должных осмотрительности и осторожности.

Я думаю, может быть административная ответственность по ст. 14.3. коАП РФ нарушение законодательства о рекламе.

Для того, чтобы привлечь вас за мошенничество наряду с рекламодателем, нужно будет доказать,  что Вам было известно об этом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Частично Вами сами ответили на свой вопрос, так как указываете, что Если я

буду рекламировать данные сайты через свои каналы рекламы в том виде как есть(т.е писать «вы выиграли приз, для получения перейдите по ссылке...) и тому подобное(фактически буду вводить в заблуждение).

Согласно ч.2 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва „О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате“ обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Ваши действия с учетом того, что Вы пояснили, что знаете, что это мошеннические сайты, что за это получаете материальную выгоду, будут квалифицированы по ст.159 УК РФ.  В данном случае обращаю Ваше внимание, что именно осведомленность  о таких сайтах (что именно они делают),  систематичность действий + получение материальной выгоды образует состав мошенничества. Осведомленность доказывается Вашей перепиской с другими лицами (лицами, которые используют сайт).

В случае же

 я чисто партнёр, который не знал, что там обманывают и рекламировал как есть, а оказание или неоказание услуг уже не входит в мои проблемы?

То действия не могут быть квалифицированы как мошенничество, здесь очень тонкая грань, в том, что лицо ввели в заблуждение относительно истинных преступных намерений и не посвятили в преступные планы.

Как уже указал, что указанная версия будет проверяться, исходя из совокупности собранных доказательств. Например, если качественно проведут оперативно-розыскные  мероприятия и задокументируют Вашу взаимосвязь с  лицами, которые организовали такую деятельность, то можно даже и показаний не давать, то все равно вменят ст. 159 УК РФ.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с п.21 Постановления  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» если хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество осуществляется путем распространения заведомо ложных сведений в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет» (например, создание поддельных сайтов благотворительных организаций, интернет-магазинов, использование электронной почты), то такое мошенничество следует квалифицировать по статье 159 УК РФ (https://rg.ru/2017/12/11/sud-m...).
Ваши действия по рекламе сайтов могут рассматриваться как соучастие в форме пособничества в совершении мошенничества, преступления предусмотренного ст.159 УК РФ. При этом деятельность группы лиц в рассматриваемой ситуации может быть отнесена к действиям организованной группы (ст.35 УК РФ).  В случае возбуждения уголовного дела по жалобам  лиц, считающих себя потерпевшими, ваши риски стать  одним из обвиняемых в рамках такого дела, при этом учтите, что прямые показания на вас может дать любой из участников схемы (владелец сайта, бизнеса, их помощники) в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве со следствием.