Могу ли я претендовать на наследство после смерти отца и бабушки, если дедушка против?

Здравствуйте , у меня умер Папа 2016 году мы с ним никогда не общались Мама была в разводе, с бабушкой дедушкой общались но не близко ,в 2017 году умирает бабушка ,я встаю на наследство , дедушка против и подаёт в суд. Что мне дальше делать? И могУ ли я получить хоть какую нибудь долю

, Мария, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Мария! Вы являетесь наследником первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ, согласно которой внуки наследодателя наследуют по праву представления, то есть Вы наследуете долю, которая причиталась бы Вашему отцу. При этом то обстоятельство, что он был в разводе с Вашей мамой, никакого значения для наследования не имеет. Главное, вовремя обратитесь к нотариусу и предъявляйте мотивированные возражения в суд. Хотя сложно даже представить, по каким основаниям может быть заявлен такой иск.

Мария
Клиент, г. Москва

у нас прошло пол года бабушке, но когда мы поехали к нотариусу она не сказала нам про наследство сказала так как дедушка на месяц отложил наследство с тем что будет обращаться в суд.

Мария
Клиент, г. Москва

у нас прошло пол года бабушке, но когда мы поехали к нотариусу она не сказала нам про наследство сказала так как дедушка на месяц отложил наследство с тем что будет обращаться в суд.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Из Вашего вопроса следует, что Вы уже вступили в права наследования по закону, закон не может быть изменен по воле дедушки, против он и против, он свою долю получил, как и Вы. Или Вы наследовали по завещанию? В любом случае Ваше право получить минимум половину имущества, а что делать дальше — пишите возражение на иск дедушки, если он его подаст, знакомьтесь с делом, ходите на заседания, суд установит истину и защитит Ваши права.

Марина Смирнова
Юрист

Мария, Вы не можете претендовать на наследтво, открывшееся после смерти бабушки, так как Вы не являетесь наследником 1-й очереди (дети, родители, переживший супруг). Вы могли вступить в наследство после смерти Вашего отца, однако этого не сделали. Срок вступления в наследство — 6 месяцев… Вряд ли по истечении 2-х лет Вы сможете восстановить через срок наследования.