Можно ли повторно обратиться в суд после частичного удовлетворения исковых требований?

мне ПФ отказал в назначении пенсии, не засчитав в льготный стаж курсы повышения квалификации и период работы в Казахстане в качестве медсестры. Я обратилась в суд с иском о зачете в льготный стаж только курсов и назначении пенсии с даты первоначального обращения в пф. Суд принял решение о зачете курсов в мед стаж, но даже с ними право на пенсию не определяется, так как 30 лет нет, то есть удовлетворил мои требования частично. Можно ли мне снова обратиться в суд с иском по новому основанию о зачете периода работы в Казахстане в льготный стаж и снова потребовать о назначении пенсии с даты первого обращения?

, элина, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Согласно ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Вы можете обратиться в суд по спору, о котором говорите в вопросе. При этом ВАм нужно будет немного скорректировать требования. Поскольку пенсия Вам уже назначена с даты первоначального обращения, нужно будет просить произвести её перерасчёт с даты назначения пенсии с учётом периода работы в Казахстане.