Можно ли давать автосалону цветные сканы ПТС и СТС на личный авто?

Собираюсь приобрести авто в салоне официального дилера (в этом нет сомнений). Собирался сдать личное авто в трейд-ин, но предложили агентский договор на совершенно невыгодных мне условиях, соответственно отказался.

В процессе дальнейших переговоров менеджером была предложена следующая схема: он сохраняет скидку на новый автомобиль как будто я сдаю свой в трейд-ин, а я даю за это деньги (вознаграждение) лично ему (мимо кассы, естественно).

С учетом скидки и "отката" цена устраивает. Но при этом он просит привезти ПТС и СТС на мой старый авто, чтобы он снял сканы. Говорит "для отчетности", возможно в салоне будет проведено так, что я якобы сдал свой авто. Меня он заверил, что никаких доп. договоров по трейд-ин НЕ будет.

Собственно меня беспокоит, стоит ли опасаться того, что по сканам ПТС и СТС могут произвести какие либо действия невыгодные мне: потребовать мой авто, оформить кредит (копия моего паспорта у них есть) и т.п.? Все это, естественно при отсутствии в ДКП на новый автомобиль каких либо пунктов связанных с трейд-ином.

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Собственно меня беспокоит, стоит ли опасаться того, что по сканам ПТС и СТС могут произвести какие либо действия невыгодные мне: потребовать мой авто, оформить кредит (копия моего паспорта у них есть) и т.п.?

Роман

Роман, все это маловероятно, поскольку любое юридически значимое действие совершаемое от Вашего имени должно быть подтверждено или подписанием с Вашей стороны соответствующих документов (как например, договора купли-продажи, в качестве продавца Вашего автомобиля, заявления на получение кредита и кредитного договора), или выдачей данному менеджеру доверенности на представление Ваших интересов.

В обоих случаях, наличие Вашей подписи — означает внешнее выражение Вашей воли на совершение указанных действий.

Здесь заложен и действует основополагающий принцип гражданских правоотношений, согласно которому

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

При этом по смыслу ст. 154 ГК РФ

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Применительно к ее внешнему выражению действует правило ст. 160 ГК РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Таким образом, отсутствие с Вашей стороны подписанных документов при переданных сканированных копий ПТС и СТС исключает какое-либо негативное их использование для Вас.

В случае. если при заключении ДКП на приобретаемый автомобиль, Вас не устроят оговоренные условия по сумме его приобретения — Вы можете в любой момент отказаться от его подписания, без каких-либо санкций со стороны автосалона.

Соответственно менеджеру Вы передаете деньги, согласно условиям достигнутого между Вами соглашения, только после того, как с Вами будет подписан ДКП по оговоренной цене. В этом случае, менеджер будет сам заинтересован прописать в договор условия по предоставляемой скидке.

При этом оплату вы должны будете осуществить в кассу салона исходя из цены указанной в ДКП,

по общему правилу ст. 485 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Знаю из личного опыта, каким образом, еще оформляют скидку через трейд-ин.

Условно Ваш автомобиль выкупают по цене равной сумме скидки+личный интерес менеджера. Сам договор заключается с менеджером, далее он продает его Вам за ту сумму, о которой Вы с ним договорились (его интерес).

На образовавшуюся таким образом разницу делают скидку. В договоре про трейд-ин в данном случае ничего не указывается, только при подписании окончательного договора в нем прописывается цена с учетом сделанной скидки.

Тут главное проявить осторожность при подписании договор купли-продажи при продажи и покупки Вашего автомобиля (в первую очередь подписываете договор о покупке и только после того, как он с подписью второго участника будет у Вас на руках, подписываете о продаже и обращайте внимание на цены).

Роман
Клиент, г. Москва

Михаил, если не сложно, опишите правильную последовательность действий при покупке в салоне. Сначала осмотр авто и подписание акта приемопередачи, а потом ДКП или наоборот?