Может ли работник взять дни за свой счет, если написал уже заявление на увольнение?

Скажите пожалуйста,за сколько дней работник должен предупредить директора об увольнении по собственному желанию?И если работнику дали 2 недели отработки,то имеет ли право работник в течении отработки взять дни за свой счет?Если да,то входят ли эти дни в этот период или сначала дни за свой счет,а потом еще 2 недели отрабатывать?Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Эти две недели можно провести как угодно, но в то же время не стоит забывать об уважительной причине отсутствия на работе.

Можно оформить отпуск «за свой счет» ст. 128 ТК РФ, необходимо согласие работодателя.

Напр, сегодня написали заявление, с завтрашнего дня отсчитывают 2 недели.

Никакой отработки не существует.

С уважением,