Могут ли выселить из полученной 11 лет назад квартиры, если 7 лет она пустовала?

Добрый вечер! Мой родственник получил квартиру в селе 11 лет назад там прописан. до этого в этой квартире проживала семья. Они уехали. 7 лет квартира пустовала. Потом туда поселился мой родственник. Сейчас бывший жилец хочет отсудить квартиру, аргументируя тем, что он там прописан. Домовая книга утеряна. Могут ли моего родственника выселить?

, Аля, г. Благовещенск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, нет, если у вас правоустанавливающие документы на квартиру родственника, то выселить им будет затруднительно, если вообще возможно.
Ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А вот вы их отписать, очень даже.