Можно ли регистрировать ИП для оказания бухгалтерских услуг организациям?

Добрый день. Хочу зарегистрировать ИП с целью оказания бухгалтерских услуг организациям. Большой опыт работы главным бухгалтером, однако последние три года официального трудоустройства не было.

В соответствие с п.п. 2 п.4 ст.7 Федерального закона "О бухгалтерском учете", для оказания подобных услуг для бухгалтера должно быть выполнено условие:

"иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет"

Возможно ли закончить какие-либо курсы / повышение квалификации и т.п., которые позволят мне после их завершения оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета организациям?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если мы прочитаем указанную Вами норму внимательно, то увидим:

4.В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:
1) иметь высшее образование;
2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не
3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

что указанные требования касаются довольно ограниченного перечня организаций. Я их выделил курсивом и подчеркнул. Если Вы будете оказывать услуги обычным ООО и ИП, то к Вам данные условия отношения иметь не будут. Поэтому Вы вполне можете заняться указанным Вами видом деятельности.

Организации же, которые выделены, обычно не пользуются услугами аутсорсинговых бухгалтеров, поэтому вероятность того, что к Вам обратится за ведением бухучета руководство какого-нибудь ПАО или инвестиционного фонда практически нулевая.

Юрий, посмотрите п.6 этой статьи.

6. Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи. Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Но как быть с п.6 статьи 7:

6. Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи. Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете просто официально заключать договора на консультации по ведении бухгалтерского учёта. А реально производить действия связанные с оказанием более обширных услуг. Надо грамотно составить Договор на вышеуказанные услуги.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд — очень грубая подмена понятий. Да и бухгалтерский стаж не наберется при «консультациях». А риск, что признают бухгалтерскими услугами — очень велик.

К сожалению это Ваш взгляд. Если Вам нужен бухгалтерский стаж, а не заработать деньги-вопросов нет.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Вот письмо, указывающее, что если ип наймет работника с необходимым стажем, то он будет соответствовать условиям ч.6 ст. 7 Закона.

Вопрос: О требованиях к работнику ИП, работа которого связана с бухучетом.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 мая 2017 г. N 03-02-08/30885

Вместе с тем полагаем, что условия, предусмотренные частью 6 статьи 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», могут быть применены к индивидуальному предпринимателю, имеющему не менее одного работника, отвечающего требованиям части 4 указанной статьи, с которым заключен трудовой договор.