380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Заняла родственнику крупную сумму денег без расписки, как теперь взыскать ее?

Здравствуйте! Подскажите, есть ли какие-то способы стребовать крупную сумму денег, которая была дана взаймы близкому родственнику? К сожалению, без каких-либо расписок. Деньги были на досрочное погашение его ипотеки.

Единственные зацепки - выписка с моего банковского счета в тот день, когда сняла сумму и передала человеку. И досрочное погашение ипотеки, в тот же день на ту самую сумму. Плюс есть свидетель, человек, который был с нами при этом. Тоже родственник.

Есть ли в практике случаи, когда без расписок через суд удавалось вернуть деньги?

11 Мая 2018, 18:04, вопрос №1992633
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. 

По закону, согласно статье 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соответственно в Вашем случае возможности ко взысканию практически нет, если пойти напрямую с иском в суд.

Но в практике есть лучший способ взыскания, предложите родственнику дать Вам расписку, а если он откажет, Вы с полным моральным правом можете его предупредить об обращении в полицию, затем сообщить в полицию о факте хищения Ваших денег путем злоупотребления доверием, у Вас есть свидетель и доказательства снятия средств, для уголовного дела достаточно, а там уже и гражданский иск в уголовном процессе заявите и его удовлетворят. Но скорее родственник испугается и быстро все вернёт.

11 Мая 2018, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут