Дополнительно оплачивая деятельность военнослужащего

Здравствуйте, вопросы (поскольку по сути их несколько связанных между собой) следующие: считается ли судейство футбольных матчей для военнослужащих допустимым и попадает ли такой вид деятельности под определение "творческая деятельность"? Может ли военнослужащий, отучившись в соответствующей школе судейства, получать назначения на судейство в официальных матчах и получать за это деньги?

Уточнение от клиента

Интересные ответы, особенно про возможность осуществлять судейскую деятельность на безвозмездной основе. А если в договоре указывается счёт какой-либо культурной организации, на счёт которой будут пперечисляться деньги за судейство? Это допустимо?

, Михаил, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

По моему мнению не можете. Т.к данная деятельность не относится к педагогической и творческой

Статья 10. Право на труд

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-statuse-voennosluzhaschih/» title=«Закон » О="" статусе="" военнослужащих""="">Закон «О статусе военнослужащих»

Глава IIСтатья 10

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;

выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;

использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если исходить из Классификатора ОКВЭД, указанная Вами деятельность является деятельностью в области спорта, и к творческой деятельности отношения не имеет. Данная деятельность относится к категории

93 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

А точнее:

93.19

Деятельность в области спорта прочая
Эта группировка включает:
— деятельность организаторов спортивных мероприятий, имеющих или не имеющих свои спортивные объекты;
— деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, рефери, хронометражистов и т.д.;

Поэтому на мой взгляд, военнослужащий такой деятельностью за деньги заниматься не вправе, поскольку она не относится ни к педагогической, ни к творческой.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Необходимо отталкиваться от определения термина «спортивный судья» (содержится в Федеральном законе от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»):

21) спортивный судья — физическое лицо, уполномоченное организатором спортивного соревнования обеспечить соблюдение правил вида спорта и положения (регламента) о спортивном соревновании, прошедшее специальную подготовку и получившее соответствующую квалификационную категорию;

На мой взгляд, творческой составляющей в данном термине нет.

Да и сам термин «спортивное соревнование» не позволяет отнести этот вид деятельности к творчеству

18) спортивное соревнование — состязание (матч) среди спортсменов или команд спортсменов по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания (матча), проводимое по утвержденному его организатором положению (регламенту);
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Под творческой деятельностью, по смыслу «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) следует понимать,

— создание культурных ценностей и их интерпретация.

Это может быть новая цель, новый результат или новые средства, новые способы их достижения.

Отталкиваясь от легального определения творческой деятельности данного в Основах законодательства Российской Федерации о культуре соотнесем его с понятием судейства, основанного на анализе норм ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

21) спортивный судья — физическое лицо, уполномоченное организатором спортивного соревнованияобеспечить соблюдение правил вида спорта и положения (регламента) о спортивном соревновании, прошедшее специальную подготовку и получившее соответствующую квалификационную категорию;

где под понятием судейства может быть осуществление, на профессиональной основе контроля за соблюдением спортивных норм и правил.

Таким образом, основным отличием от творческой деятельности спортивное судейство заключается в осуществление деятельности на профессиональной основе и конечным ее результатом.

Если в результате творческой деятельности, осуществляется создание чего-то нового или изменение существующего, то результат судейства заключается в контроле, который не предполагает развитие существующих правил спорта, а лишь указывает на необходимость оценки и толкования того или иного поведения участника спортивных соревнований с точки зрения правил.

Важнейшим механизмом творчества является интуиция — знание, условия получения которого не осознаются. Творчество заключено в той деятельности, предварительная регламентация которой содержит в себе известную степень неопределенности.

В деятельности же спортивного судьи как раз все наоборот, его действия достаточно четко определены правилами того или иного вида спорта, на основании которых он и дает оценку поведения участников спортивного мероприятия.

Соответственно деятельность спортивного судьи нельзя отнести к творческой деятельности.

Далее обратимся к ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» которая устанавливает. что

. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью.....

Здесь речь идет о запрете на осуществление оплачиваемой деятельности.

таким образом, нет препятствия для осуществления военнослужащим деятельности спортивного судьи на безвозмездной основе.

Но при условии, что такая деятельность не препятствует исполнению обязанностей военной службы, т.е. она не должна осуществляться в служебное время, установленное регламентом служебного времени для военнослужащих.

Таким образом, осуществление деятельности спортивного судьи на безвозмездной основе в свободное от исполнения обязанностей военной службы будет являться допустимым.

А если в договоре указывается счёт какой-либо культурной организации, на счёт которой будут пперечисляться деньги за судейство? Это допустимо?

Все равно нет, поскольку завуалировано, оплата идет все равно военнослужащему.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Вы можете решить Ваш вопрос с выплатами, если Вас оформят на должность тренера-преподавателя, и в рамках этой работы можете судить матчи и получать заработную плату и дополнительное вознаграждение за судейство в рамках указанной должности.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)
«О статусе военнослужащих»

Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Такая должность относится к педагогической деятельности.

Квалификационные характеристики должностей работников образования
(Утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н)

Тренер-преподаватель (включая старшего)

С уважением!   Г.А.  Кураев

Такая должность относится к педагогической деятельности.

Квалификационные характеристики должностей работников образования
(Утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н)

Тренер-преподаватель (включая старшего)

Геннадий Кураев

Вот только тренер-преподаватель не может осуществлять судейство.

Поскольку

24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;

При этом он не имеет специальной подготовки, не имеет соответствующей квалификационной категории и более того он должен входить в состав коллегии спортивных судей, по тому или иному виду спорта и его назначение осуществляется, соответствующей спортивной ассоциацией, союзом

Например, «Квалификационные требования к спортивным судьям в виде спорта „футбол“ (утв. приказом Минспорта России от 23.12.2014 N 1058)

Российский футбольный союз назначает судейские бригады/судей/помощников судьи/резервных судей для проведения международных футбольных матчей/турниров в соответствии с положениями, действующими в судейских комитетах/отделах международных футбольных организаций (ФИФА, УЕФА и др.) или КФА.

При наличии судейской квалификации может выполнять указанную работу, которую можно провести по педагогической должности.