Михаил, добрый день.
Под творческой деятельностью, по смыслу «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) следует понимать,
— создание культурных ценностей и их интерпретация.
Это может быть новая цель, новый результат или новые средства, новые способы их достижения.
Отталкиваясь от легального определения творческой деятельности данного в Основах законодательства Российской Федерации о культуре соотнесем его с понятием судейства, основанного на анализе норм ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»
21) спортивный судья — физическое лицо, уполномоченное организатором спортивного соревнованияобеспечить соблюдение правил вида спорта и положения (регламента) о спортивном соревновании, прошедшее специальную подготовку и получившее соответствующую квалификационную категорию;
где под понятием судейства может быть осуществление, на профессиональной основе контроля за соблюдением спортивных норм и правил.
Таким образом, основным отличием от творческой деятельности спортивное судейство заключается в осуществление деятельности на профессиональной основе и конечным ее результатом.
Если в результате творческой деятельности, осуществляется создание чего-то нового или изменение существующего, то результат судейства заключается в контроле, который не предполагает развитие существующих правил спорта, а лишь указывает на необходимость оценки и толкования того или иного поведения участника спортивных соревнований с точки зрения правил.
Важнейшим механизмом творчества является интуиция — знание, условия получения которого не осознаются. Творчество заключено в той деятельности, предварительная регламентация которой содержит в себе известную степень неопределенности.
В деятельности же спортивного судьи как раз все наоборот, его действия достаточно четко определены правилами того или иного вида спорта, на основании которых он и дает оценку поведения участников спортивного мероприятия.
Соответственно деятельность спортивного судьи нельзя отнести к творческой деятельности.
Далее обратимся к ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» которая устанавливает. что
. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью.....
Здесь речь идет о запрете на осуществление оплачиваемой деятельности.
таким образом, нет препятствия для осуществления военнослужащим деятельности спортивного судьи на безвозмездной основе.
Но при условии, что такая деятельность не препятствует исполнению обязанностей военной службы, т.е. она не должна осуществляться в служебное время, установленное регламентом служебного времени для военнослужащих.
Таким образом, осуществление деятельности спортивного судьи на безвозмездной основе в свободное от исполнения обязанностей военной службы будет являться допустимым.
Все равно нет, поскольку завуалировано, оплата идет все равно военнослужащему.