Продается несколько гаражей одновременно, какие тонкости по налогам?

Добрый день. Человек продает несколько гаражей, большая часть из которых в собственности более 5лет, но один из них в собственности менее 3х лет, но продается он за 240000 рублей. Будет ли после продажи необходимость заплатить налоги и надо ли подавать декларацию?

Уточнение от клиента

Есть мнение, что если один гараж в год продаешь, то это одна ситуация, а если несколько, то другая?

Уточнение от клиента

Я упустил одну деталь, есть еще 1 гараж, который тоже менее 3х лет в собственности, но продается он по той же цене, что и куплен, в таком случае, получается надо тоже подать декларацию, просто она будет нулевая?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Доходы от продажи недвижимого имущества (гаражей в данном случае), которое находилось в собственности более трех (пяти после 01.01.2016 года) лет не подлежит декларированию. То есть, при продаже гаража, который находился в собственности свыше минимального срока декларацию подавать не требуется.

А вот при продаже гаража, который находился в собственности менее трех лет необходимо подать декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля следующего налогового периода за годом, в котором получен доход.(п.1 ст.229 НК РФ).

Размер налогового вычета в соответствии со ст.220 НК РФ при продаже нежилых помещений (гаражей) составляет 250 000 рублей в год.

Таким образом, налогоплательщику достаточно подать декларацию на один гараж и заявить в нем налоговый вычет в размере стоимости гаража. После чего доход подлежащий налогообложению составит 0 рублей.

Единственное исключение в данном абзаце п.17.1 ст.217 НК РФ

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

То есть, если гаражи использовались в предпринимательской деятельности, то декларацию подавать нужно и придется уплатить налог с полной стоимости.

Есть мнение, что если один гараж в год продаешь, то это одна ситуация, а если несколько, то другая?

Олег

Нет, количество проданных объектов не имеют значения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

большая часть из которых в собственности более 5лет,

Олег

Доход по этим гаражам от налога освобождается. Причем, если право собственности на них оформлено ДО 1.01.2016, то достаточно 3 лет (а не 5).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

но один из них в собственности менее 3х лет, но продается он за 240000 рублей.

Олег

На доход от продажи этого гаража распространяется право на имущественный налоговый вычет, которое позволяет «закрыть» налог.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

По гаражу, который был в собственности менее 3 лет, придется подать налоговую декларацию (в году, следующем за годом продажи). При этом следует заполнить специальный раздел в декларации, посвященный имущественному налоговому вычету. При соблюдении этих условий налог платить не придется.

Есть мнение, что если один гараж в год продаешь, то это одна ситуация, а если несколько, то другая?

Если продается несколько объектов, которые были в собственности менее 3 лет, полученные доходы учитываются в сумме, то есть налог надо платить с суммы, превышающей 250 тыс. рублей. Все, что меньше, «закрывает» имущественный налоговый вычет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть мнение, что если один гараж в год продаешь, то это одна ситуация, а если несколько, то другая?

Олег

Здравствуйте.

Если 5 гаражей из 6 находятся в собственности более 5 лет, то их продажа облагаться НДФЛ не будет. А вот при продаже гаража, который находился в собственности менее трех лет необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего налогового периода за годом, в котором получен доход.(п.1 ст.229 НК РФ).

Размер налогового вычета в соответствии со ст.220 НК РФ при продаже нежилых помещений (гаражей) составляет 250 000 рублей в год. Так что в Вашем случае при пользовании налоговым вычетом никаких налогов Вы платить не будете.

Есть мнение, что если один гараж в год продаешь, то это одна ситуация, а если несколько, то другая?

Смысл тут в том, что если Вы один раз в течение года продали недвижимость (гараж) и воспользовались имущественным налоговым вычетом, то в случае когда Вы продаете в течение того же календарного года еще один гараж, воспользоваться вычетом Вы уже не сможете. Но в первых случаях продажи (как в моем примере пяти) гаражей Вы и не пользуетесь этим вычетом — по сути налоговой все сделки за пределами 5 лет владения гаражами не существуют. Соответственно Вы пользуетесь вычетом раз в год по одному объекту. А вот если Вы продадите еще один гараж, который менее 5 лет у Вас в собсвенности, то Вы вычетом уже воспользоваться не сможете, только если вычетом расходов на приобретение.

Естественно речь идет о том случае, когда Вы полностью использовали имущественный налоговый вычет в 250 т.р. за один раз.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег!

По вопросу суммы вычета и подачи декларации указали коллеги выше.Хочу добавить касаемо следующего вопрса

Есть мнение, что если один гараж в год продаешь, то это одна ситуация, а если несколько, то другая?

Согласно разъяснениям МинФина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 июня 2007 г. N 03-04-05-01/192

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об имущественном налоговом вычете при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.

При этом в указанной статье Кодекса не установлено ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет.

В отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Таким образом, на каждый объект возможно будет применить имущественный налоговый вычет.

Однако встречается и иной подход МинФина по данной позиции (приведу выдержку)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 марта 2011 г. N 03-04-05/9-133

при продаже в одном налоговом периоде двух автомобилей, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи автомобиля, в размере до 250 000 руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другого автомобиля на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.

В отношении продажи иного имущества вычет в размере 250 000 руб. применяется к общей сумме доходов, полученных от продажи всех объектов в налоговом периоде.

То есть в данном случае позиция иная. На один объект можно получить вычет, а на второй уменьшить на сумму расходов.

Я упустил одну деталь, есть еще 1 гараж, который тоже менее 3х лет в собственности, но продается он по той же цене, что и куплен, в таком случае, получается надо тоже подать декларацию, просто она будет нулевая?

Это как раз подходит под ситуацию, которую я описал выше. На гараж, который Вы продаёте за цену, которую и купили Вы воспользуетесь налоговым вычетом на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, а на второй Вы воспользуетесь налоговым вычетом в сумме 250 тысяч рублей.  По первому объекту Вы вносите суммы в декларации в графу 1.7.1 и 1.7.2, а по второму  в 1.6.1 и 1.6.2. Если нужна помощь в заполнении декларации — обращайтесь в личные сообщения.