Каков срок рассмотрения претензии банком?

Договор потребительского кредита у меня

Претензию отправил указал срок ответа 10 дней по "закону о защите прав потребителей"

А они говорят до 30 дней

кто прав??

, Богдан, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Претензию отправил указал срок ответа 10 дней по «закону о защите прав потребителей»

А они говорят до 30 дней

кто прав??

Предусмотренный ФЗ  «О защите прав потребителей»десятидневный срок не является универсальным для всех видов требований. Срок зависит от конкретных заявленных требований

Кроме того, вероятно, что ваше требование вообще не подпадает под регулирование данного срока, так что точного ответа, не видя документов, дать нельзя

Богдан
Клиент, г. Уфа

Конкретный вопрос:
Отказ от страхования жизни при взятии в кредит машины.

Здесь 10 рабочих дней.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Богдан!

На отношения по потребительскому кредитования распространяется Закон о защите прав потребителя в части не урегулированной специальным банковским законодательством.

Согласно ст. 30 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Согласно ст. 31 Закона

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.