8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестра грозится отнять мою долю в неприватизированной квартире

Я прописана в не приватизированной квартире в городе Курске, но живу 9 лет в другом городе. С сестрой очень плохие отношения, она угрожает выпиской меня из квартиры. Как полностью обезопасить себя от этого? Спасибо.

, Виктор, г. Курск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор!

Если Вы переехали на постоянное место жительство в другой город, живете там долгое время, у Вас в этом городе семья, и в квартире, где вы прописаны не осталось даже ваших личных вещей, то основной квартиросъёмщик квартиры может действительно обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования квартирой В последующем приватизировать квартиру без вашего участия. 

Для того, чтобы обезопасить себя от этого, Вы должны вселиться в квартиру, либо хотя бы собирать доказательства временного вашего отъезда, а не постоянного (например, в связи с учебой, работой и т.д.). 

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Курск

Добрый! А если всё таки остались (точно)  личные вещи, фотографии и т.д. Если на неделю вселиться и зафиксировть это с помощь соседей. Могут не пустить и участковый поможет войти в собственную квартиру?

Но от них могут избавиться, а потом не докажешь в квартире что-то осталось. поэтому лучше Вам вселиться в нее. Если сестра будет препятствовать, значит вызов участкового. материал проверки будет уже доказательством того, что вы пытались вселиться. Заявление в полицию можно написать, а также иск о вселении. Это уже будет письменным доказательством того, что от своих прав на проживание в данной квартире вы не отказывались. И самое главное контролируйте, что бы суд без вас не состоялся. а то сестра может указать, что ваше место жительство ей неизвестно, вам назначат адвоката государственного и выпишут через суд. Периодически просматривайте сайт судебного делопроизводства суда по месту жительства сестры.

Удачи Вам. Если будут вопросы пишите в чат, заказывайте консультацию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 11.05.2018