8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать для взыскания компенсации по исполнительному листу?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Нам с бывшим мужем по суду разделили машину, машина осталось у него а разницу за неё он мне должен отдать. Я у несла исполнительный лист в приставы 9 января, а 16 числа бывший муж продал машину, а деньги мне так и не отдал. А теперь приставы не могут с него взыскать деньги т.к имущества у него не какого нет. Мне приставы предлогают отправить лис ему на работу чтобы по чуть чуть высчитывать с зарплаты, а я не согласна на такие условия. Что мне делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Пласт
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Со стороны бывшего мужа допущено злостное уклонение от исполнения судебного акта. Он продал машину, деньги должен был направить на погашение долга, а этого не сделал при наличии объективной возможности, изложите это в ходатайстве приставу на возбуждение уголовного дела по статье 315 Уголовного кодекса за неисполнение решения суда, бывший муж сразу серьезнее подойдет к вопросу погашения долга и скорее всего быстро его погасит.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Во-первых, никакого состава преступления в действиях Вашего должник (бывшего мужа) нет. И ст. 315 УК РФ здесь не при чем. Если Ваш муж не исполняет решение добровольно, значит нужно требовать работу от судебного пристава. Нет имущества — понятие размытое. Работает ведь? Работает. Почему не наложен арест на часть заработной платы? Не понятно. 

Чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника. 

Первое, что рекомендую Вам сделать, — обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность. Образец заявления прилагаю к ответу. 

Если судебный пристав-исполнитель находится далеко от Вашего места жительства и ехать к нему накладно, то необходимо письменно потребовать предоставления отчета о проделанной работы в рамках исполнительного производства. Образец заявления прилагаю к ответу. 

Из исполпроизводства (отчета о проделанной работе) будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника и что можно заставить пристава сделать. Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий. 

Исходя из содержания исполпроизводства (отчета о проделанной работе) необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд. 

Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018