712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Нарушили срок выдачи загранпаспорта, куда жаловаться?

Добрый день! Преамбула:

11 апреля через Госуслуги подал заявку на 10-летний загранпаспорт. Сегодня, 11 мая, вышел срок оказания услуги, но ни паспорта, ни отказа в выдаче нет. Дозвонился до МФЦ, узнал, что ещё не пришёл ответ от ФСБ.

Никогда не был допущен к тайне, не служил по состоянию здоровья, военник на руках, долгов перед государством или банками нет.

Вопросы:

1. имеет ли право миграционное управление МВД не выдавать мне загранник, если не пришёл ответ от ФСБ?

2. как ускорить получение документа? Жизненно необходим, новая работа связана с поездками за границу.

3. куда жаловаться?

Прошу ответить на все три вопроса, пометив ответы цифрами, и дать ссылки на конкретные законы и нормы, чтобы я мог использовать их при выяснении отношений с сотрудниками миграционного управления МВД и сотрудниками МФЦ.

11 Мая 2018, 13:09, вопрос №1992328
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Рузана
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

имеет ли право миграционное управление МВД не выдавать мне загранник, если не пришёл ответ от ФСБ?

Алексей

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

27. Срок оформления паспорта либо направления уведомления об отказе исчисляется со дня подачи заявления о выдаче паспорта, в том числе через многофункциональный центр либо в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
27.1. При подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц.

Такого основания, как отсутствие ответа из ФСБ,  для продления срока выдачи паспорта не предусмотрено.

Безусловно Ваше право на своевременное получение паспорта нарушено. 

. как ускорить получение документа? Жизненно необходим, новая работа связана с поездками за границу.

Алексей

Здесь только остается обжаловать бездействие увм мвд

куда жаловаться?

Алексей

Тот же административный регламент.

202. Жалоба рассматривается подразделением по вопросам миграции, предоставляющим государственную услугу, порядок предоставления которой был нарушен вследствие решений, действий (бездействия) указанных подразделений по вопросам миграции либо их должностными лицами.
В случае, если обжалуются решения начальника или заместителя начальника подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, жалоба рассматривается вышестоящим должностным лицом соответствующего территориального органа МВД России на региональном или районном уровне.
201. Жалоба может быть направлена:
201.1. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на районном уровне (в том числе подразделениями по вопросам миграции отдела (отделения, пункта) полиции территориального органа МВД России на районном уровне), — руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне.
201.2. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на региональном уровне, — руководителю территориального органа МВД России на региональном уровне либо в ГУВМ МВД России.
201.3. На решения, принятые руководителями территориальных органов МВД России на региональном уровне, руководством ГУВМ МВД России — Министру внутренних дел Российской Федерации либо заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации, который является ответственным за деятельность ГУВМ МВД России.

В Вашем случае Вы обжалуете бездействие выразившееся в нарушении срока выдачи паспорта. Жалобу можно подать начальнику УВМ МВД по вашему региону, обязательно зарегистрировать. Также жалобу можно направить через сайт госуслуги. 

11 Мая 2018, 13:26
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Жалоба, поступившая в территориальный орган МВД России на региональном или районном уровне или в соответствующее подразделение по вопросам миграции подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.

11 Мая 2018, 13:28
получен
гонорар
30%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. имеет ли право миграционное управление МВД не выдавать мне загранник, если не пришёл ответ от ФСБ?

Алексей

Добрый день.

Алексей

Согласно 

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации

Срок подготовкии направления ответа на межведомственный запрос с даты получения запроса УРАФ ФСБ России или соответствующим подразделением территориального органа безопасности не должен превышать:
15 календарных дней в случае подачи заявителем заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, по месту жительства (в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала);
70 календарных дней в случае подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации (в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала) заявителем, имеющим (имевшим) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне;
70 календарных дней в случае подачи заявителем заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации (в том числе, в форме электронного документа с использованием Единого портала) не по месту жительства.
В случае необходимости проведения дополнительной проверки в связи с тем, что заявитель имел (имеет) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, УРАФ ФСБ России или соответствующее подразделение территориального органа безопасности в 15-дневный срок направляют при наличии технической возможности в электронной форме — в рамках системы „Мир“ в подразделение по вопросам миграции сообщение о проведении указанной проверки.

Зависит от того когда был направлен запрос и соблюдены ли сроки.

2. как ускорить получение документа? Жизненно необходим, новая работа связана с поездками за границу.

Алексей

Обратитесь непосредственно к руководителю МВД с вопросом задержки выдачи документа. Разъясните ситуацию, представьте талон приема документа. 

Возможно сегодня после обеда документы поступят в МФЦ, т.к. чаще всего обмен документами между структурами происходит с 12-15ч. Вероятно его могут забрать в 14ч и отвезти в МФЦ.

Получите информацию в МВД готов ли он или нет и если сообщат, что готов и передан в МФЦ, то поезжайте в МФЦ и сообщите, что он передан к ним и просите выдать.

3. куда жаловаться?

Алексей

Жалобу на имя начальника МВД, но срок ее рассмотрения также 15  рабочих дней, в связи с чем, как указала ранее, рекомендую просто обратиться к начальнику МВД с вопросом изготовления.

11 Мая 2018, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

А какому именно начальнику МВД? Сам нахожусь в Москве на ПМЖ, и тут чёрт ногу сломит от этих управлений. Плюс, сегодня, пока я пытался выяснить статус готовности паспорта, я звонил около 150 раз по 4 разным номерам, в т.ч. руководителю подразделения, которое должно мне выдать паспорт. Никто трубку не берёт.

11 Мая 2018, 13:32
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15771
ответ
9013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А какому именно начальнику МВД? Сам нахожусь в Москве на ПМЖ, и тут чёрт ногу сломит от этих управлений.

Алексей

Можете подать заявление УВД по административному округу, в УВМ ГУ  МВД по г. Москве, а также можете обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с административным иском. 

11 Мая 2018, 13:36
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Это все конечно можно, но это опять же время  и как правило порядка от 15 рабочих дней и более, а клиент пишет, что дело «горит».

11 Мая 2018, 13:37
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Алексей, звонить бесполезно, нужно идти лично. Начальнику того подразделения к которому вы относитесь по месту регистрации.

Оно как правило одно на район. 

11 Мая 2018, 13:36
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
А какому именно начальнику МВД?

Алексей

Начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве Сергиенко Дмитрий Владимирович

Информация на официальном сайте. 

11 Мая 2018, 13:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Немного откорректирую свой ответ. Не обратила внимание на то, что указали паспорт на 10 лет. 

Нужно ссылаться на 

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2017 N 49331)

В данном приказе предусмотрен тот же месячный срок с момента подачи заявления. 

28. Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
28.1. При подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц.

11 Мая 2018, 13:37
получен
гонорар
70%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15771
ответ
9013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. имеет ли право миграционное управление МВД не выдавать мне загранник, если не пришёл ответ от ФСБ?

Алексей

Нет, не имеют право, 

Хотя и проверка по учета УРАФ ФСБ является частью административной процедуры выдачи заграничного паспорта, однако не поступление в установленный срок ответа из УРАФ на межведомственный запрос не является основанием для отказа в выдаче.

На это обращено внимание в 

Приказе МВД России от 27.11.2017 N 889
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

162.Непоступление ответа на межведомственный запрос не является основанием для принятия решения об отказе в оформлении и (или выдаче) паспорта, содержащего электронный носитель информации, в том числе по заявлениям о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, поданным в форме электронного документа с использованием Единого портала, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 149.1 пункта 149 Административного регламента (в отношении заявителей, имеющих (имевших) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1).
Непоступление ответа на межведомственный запрос, предусмотренный пунктом 149.1 пункта 149 Административного регламента, в течение 3 рабочих дней в отношении граждан в возрасте от 14 до 18 лет, не является основанием для принятия решения об отказе в оформлении и (или) выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации.

Поскольку как Вы говорите не были допущены к сведениям составляющим гос.тайну — то данный Вам отказ будет являться неправомерным.

И соответственно Вы в нарушение сроков выдачи загранпаспорта можете обратиться с жалобой к руководителю территориального органа МВД России на региональном уровне либо в ГУВМ МВД России.

Или обжаловать действия сотрудников в судебном порядке. 

2. как ускорить получение документа? Жизненно необходим, новая работа связана с поездками за границу.

3. куда жаловаться?

Алексей

По смыслу указанного приказа

210. Жалоба может быть направлена:
210.1. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на районном уровне (в том числе подразделениями по вопросам миграции отдела (отделения, пункта) полиции территориального органа МВД России на районном уровне), — руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне.
210.2. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на региональном уровне, — руководителю территориального органа МВД России на региональном уровне либо в ГУВМ МВД России.
210.3. На решения, принятые руководителями территориальных органов МВД России на региональном уровне, руководством ГУВМ МВД России — Министру внутренних дел Российской Федерации либо заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации, который является ответственным за деятельность ГУВМ МВД России.
11 Мая 2018, 13:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Айрат
1355
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

1. НЕТ

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

 50. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 15 дней после его приглашения на прием в соответствии с подпунктом 147.1 пункта 147Административного регламента для предоставления документов, предусмотренных подпунктами 37.1.2 - 37.1.837.2.2 - 37.2.837.3.2 - 37.3.8 пунктом 37 Административного регламента, если заявление о выдаче паспорта подавалось через Единый портал.

51. В случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России для представления необходимых документов в течение шести месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала оформление паспорта прекращается.

52. Основаниями для отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта являются:

52.1. Для отказа в оформлении паспорта:

52.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

52.1.2. Наличие сведений в соответствии с частью одиннадцатой статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

52.2. Для отказа в выдаче оформленного паспорта:

52.2.1. Основания, предусмотренные подпунктами 52.1.1 и 52.1.2 пункта 54 Административного регламента.

52.2.2. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах <1> сведений об уплате заявителем государственной пошлины (в случае если квитанция об уплате государственной пошлины не представлена им по собственной инициативе).

53. В период рассмотрения, заявления о выдаче, паспорта заявитель вправе отказаться от получения государственной услуги на основании заявления, оформленного в произвольной форме, поданного в подразделение по вопросам миграции лично или при обращении заявителя через многофункциональный центр или в форме электронного документа через Единый портал.

54. Заявление об отказе от получения государственной услуги является основанием для принятия начальником (заместителем начальника) подразделения по вопросам миграции, а в случае их отсутствия — уполномоченным на то должностным лицом, решения о прекращении рассмотрения заявления о выдаче паспорта, которое оформляется в виде резолюции на указанном заявлении.

2. Как ускорить? Срок выдачи истек, требуйте выдачи паспорта, в случае отказа, остается только подавать жалобу.

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...
Информация для заявителя о его праве подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) федерального органа исполнительной власти и (или) его должностных лиц, федеральных государственных служащих, при предоставлении государственной услуги

 198. Заявитель имеет право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц подразделений по вопросам миграции при предоставлении государственной услуги <1>, в том числе в следующих случаях:

198.1. Нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги.

198.2. Нарушение срока предоставления государственной услуги.

198.3. Требование представления заявителем документов, непредусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

198.4. Отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

198.5. Отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

198.6. Требование внесения заявителем при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации.

198.7. Отказ подразделения по вопросам миграции предоставляющего государственную услугу, его должностного лица в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

3. Куда подавать жалобу 

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...

Органы государственной власти и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба

 200. Жалоба рассматривается подразделением по вопросам миграции, предоставляющим государственную услугу, порядок предоставления которой был нарушен вследствие решений, действий (бездействия) указанных подразделений по вопросам миграции либо их должностными лицами.

В случае, если обжалуются решения начальника или заместителя начальника подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, жалоба рассматривается вышестоящим должностным лицом соответствующего территориального органа МВД России на региональном или районном уровне.

201. Жалоба может быть направлена:

201.1. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на районном уровне (в том числе подразделениями по вопросам миграции отдела (отделения, пункта) полиции территориального органа МВД России на районном уровне), — руководителю территориального органа МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне.

201.2. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на региональном уровне, — руководителю территориального органа МВД России на региональном уровне либо в ГУВМ МВД России.

201.3. На решения, принятые руководителями территориальных органов МВД России на региональном уровне, руководством ГУВМ МВД России — Министру внутренних дел Российской Федерации либо заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации, который является ответственным за деятельность ГУВМ МВД России. Готов ответить на дополнения к своему ответу.

Желаю удачи!

11 Мая 2018, 13:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут