Как взыскать задолженность по зарплате с работодателя в данном случае?

здравствуйте, 24.01.2018 я уволилась по собственному желанию, работодатель не выплатил зарплату за 2 месяца до сих пор. что мне делать, куда обращаться и какие документы нужны, на руках есть только трудовая, копия приказа о приеме на работу.

, Елена, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии с ст. 80 ТК РФ расчет должны Вам были выдать в день увольнения (либо перечислить на карту).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если работодатель этого не сделал, то это нарушение трудового законодательства.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы с работодателя. Так же можете обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию..

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вы достаточно поздно задумались о  взыскании неполученной зарплаты. Срок для обращения в суд (а только суд может взыскать  зарплату) по таким искам — три месяца. Срок пропущен. Поэтому теперь, кроме того, как взыскать  зарплату, необходимо еще думать, есть ли возможность восстановить срок для обращения в суд.