На каком основании может быть продлено лишение водительского удостоверения?

Суть проблемы вот в чем. У меня в этом месяце подходит к концу срок лишения ВУ по ст. 264.3, но инспектор ГУФСИН отказывается давать справку об окончании наказания мотивируя это тем что я не ходил и не отмечался к ней, говорит что продлит срок лишения на этот период. Я освобождался из КП по окончанию срока и условного срока у меня нет. Ни повесток ни даже звонка от нее не поступало, мой телефон есть в деле и он не менялся, адрес проживания ей тоже известен и я всегда на связи. Когда она просила фото подъезда где я проживаю я ей скидывал в whatsapp, а теперь она говорит что я от нее скрывался. Вопрос правомерны ли действия инспектора? На каком основании может быть продлено лишение в моем случае?

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Если исходить исключительно из Вашей информации, изложенной в вопросе,  Вам обязаны возвратить водительское удостоверение. Если инспектор почему-то считает, что Вы были обязаны являться к ней для отметок, то она (он) должны подтвердить это тем, что Вы освободившись из  колонии-поселения, в какой-то период были обязаны состоять на учёте в ГУФСИН. Обратитесь к прокурору района. Вашу проблему надо проверить, изучить и только тогда можно ответить, насколько инспектор правомерно отказывает Вам в выдаче справки.