Незаконное увольнение и сроки подачи иска в суд

Добрый день. 13 апреля, получила телеграмму об увольнении за прогул и сообщение, что остальные документы направлены мне по почте. 14 апреля пришёл расчёт на карту. Работаю я удаленно. 18 апреля получила на почте документы: приказ об увольнении и трудовую книжку с соответствующей записью. Сейчас подаю иск в суд. Скажите срок месяц, окончанием считать с момента получения телеграммы или все таки получением трудовой книжки и приказа? Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Работодатель ни в коем случае не должен удерживать у себя трудовую книжку уволенного сотрудника дольше 3 дней.

Если же работник не забирает документ, работодатель обязан напомнить ему об этом в письменной форме.

Для этого необходимо лишь отправить ему соответствующее уведомление и попросить забрать трудовую книжку.Получение сотрудником трудовой книжки регулируют такие нормативные документы, как Трудовой кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях и Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. пост. Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.

При расторжении договора работнику обязательно должны отдать его трудовую книжку с внесенной в нее соответствующей записью (ст. 84 ТК РФ).

Если сотрудник не явился в свой последний рабочий день и не забрал документ, работодатель должен сразу отправить ему уведомление.

При этом уведомление должно быть отправлено таким образом, чтобы потом можно было подтвердить его отправку.

Для этого необходимо произвести опись вложенного и позаботиться об уведомлении о получении письма.