Какое наказание грозит за неуплату услуг ЖКУ в служебном жилье?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мой муж военнослужащий по контракту, контракт заканчивается 24.05.2018. Мы проживаем в служебном жилье. По коммунальным услугам образовалась задолженеость 60 000 руб. Управляющая компания подала в суд, естественно суд обязал нас выплатить. Хотели обратиться к приставам с просьбой чтобы оплачивать долг частями, но у приставов еще нашего дела нет, хотя суд был аж год назад. Дело в том, что в военскую часть приезжали военные прокуроры и требовали оплатить весь долг до окончания контракта, в противном случае на мужа заведут уголовное дело, частями оплачивать их не устраивает. И комбат утверждает что не уволит мужа, пока тот не выплатит долг. Могут ли завести уголовное дело по этому поводу? И если контракт уже закончится, какое отношение к этому делу будет иметь военная прокуратура?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Какое наказание грозит за неуплату услуг ЖКУ в служебном жилье?

Наказание только материальное. В описанном Вами случае нет состава преступления. Если есть уже решение суда, оно подлежит исполнению независимо от того, закончился срок действия контракта или нет. Задолженность могут удержать из расчётной платы при увольнении. Вам не обязательно ждать, чтобы судебные приставы возбудили исполнительное производство. Погасить можете и без судебных приставов. Чем больше будете «тянуть» с погашением долга, тем больше придётся гасить, поскольку могут начисляться пени и штрафы. Кроме того, при исполнении решения суда приставами придётся платить приставам 7 % от суммы долга, если в течение пяти дней не исполните требование пристава.

Валерий Бударин
Юрист

Сразу скажу вопрос не простой. Для полезной консультации требуется анализ дополнительной информации от Вас. Обращайтесь ко мне в чат. Всё обсудим. Получите подробную консультацию, что и как делать.