Как оформить наследство бабушки, если никто не вступал в права 20 лет?

Добрый день!

20 лет назад умерла бабушка, у нее в собственности был дачный участок.

За эти 20 лет никто из дочерей не вступил в наследство (3 дочери, одна из них моя мама). За участок оплачивала мама, квитанции у нее на руках. Членская книжка так же у мамы.

Как я сейчас могу оформить данный участок на себя.

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Набережные Челны
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Ваша мама осуществила фактическое принятие наследства.

Согласно ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пусть мама соберет все квитанции, членскую книжку, свидетельство о смерти бабушки, и свидетельство о рождении и обратиться к нотариусу по последнему месту жительству бабушки. Но скорее всего нотариус порекомендует обратиться в суд. Тогда Вашей маме нужно будет обратиться в суд с иском о о фактическом принятии наследства в виде земельного участка. Остальных наследников по закону (сестер) нужно будет указать в качестве ответчиков. Уже после того как мама оформит участок на себя, она сможет им распорядиться, в том числе подарить его вам.