Правомерность признания балкона лоджией и обжалование данного решения
Добрый день. Я приобрел квартиру и при подписании ДДУ в договоре было указано что у меня 2 балкона. Они считались по коэффициенту 1. Я подаю в суд на возврат излише уплаченных средств, как и другие жильцы, здесть вроде все понятно что делать. Но внезапно появляется БТИ, делает новые замеры и объявляет один из балконов (естественно больший) лоджией. Судя по всему это произошло из за того что люди массово пошли в суд возвращать деньги. По всем параметрам, что я нашел в интернете это никакая не лоджия, а настоящий балкон. Мне уже надо подписывать акт, я и так затянул, но я не могу их заставить поменять лоджию на балкон, они ссылаются на БТИ и что все вопросы к ним. Что делать?
Вот это помещение в левом верхнем углу было балконом и стало лоджией. Хорошо что со вторым балконом без вариантов, он очевидно не лоджия.
Возможно также подписания акта с отметкой о наличии замечаний:
(ст. 720 ГК РФ). Среди недостатков указать отнесение в документах о приемке балкона к лоджии.
Если спор будет рассматриваться в судебном порядке, скорее всего, к разрешению вопроса о том, имеет место балкон или лоджия, будет привлечен специалист.
Лучше попробовать заранее заручиться разъяснением органа жилищного надзора. Согласно Положению и государственной жилищной инспекции Краснодарского края, утв. постановлением главы администрации Краснодарского края от 05.10.2006 № 861,
(ст. 3).