Правомерность признания балкона лоджией и обжалование данного решения

Добрый день. Я приобрел квартиру и при подписании ДДУ в договоре было указано что у меня 2 балкона. Они считались по коэффициенту 1. Я подаю в суд на возврат излише уплаченных средств, как и другие жильцы, здесть вроде все понятно что делать. Но внезапно появляется БТИ, делает новые замеры и объявляет один из балконов (естественно больший) лоджией. Судя по всему это произошло из за того что люди массово пошли в суд возвращать деньги. По всем параметрам, что я нашел в интернете это никакая не лоджия, а настоящий балкон. Мне уже надо подписывать акт, я и так затянул, но я не могу их заставить поменять лоджию на балкон, они ссылаются на БТИ и что все вопросы к ним. Что делать?

Вот это помещение в левом верхнем углу было балконом и стало лоджией. Хорошо что со вторым балконом без вариантов, он очевидно не лоджия.

, Александр, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Вы акт можете не подписывать:

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

(ст. 753 ГК РФ). Один экземпляр неподписанного акта со своей отметкой об отказе от подписания и с подписью застройщика оставьте себе.

Александр
Клиент, г. Краснодар
А что мне дальше с этим делать? Я не подпишу акт и попрошу их подписать и сделать отметку. Они тогда не отправят документы на регистрацию. А как мне их заставить признать балкон балконом?

Возможно также подписания акта с отметкой о наличии замечаний:

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

(ст. 720 ГК РФ). Среди недостатков указать отнесение в документах о приемке балкона к лоджии.

Если спор будет рассматриваться в судебном порядке, скорее всего, к разрешению вопроса о том, имеет место балкон или лоджия, будет привлечен специалист.

Лучше попробовать заранее заручиться разъяснением органа жилищного надзора. Согласно Положению и государственной жилищной инспекции Краснодарского края, утв. постановлением главы администрации Краснодарского края от 05.10.2006 № 861,

в соответствии с поставленными задачами Инспекция в

пределах своих полномочий выполняет следующие функции:

3.6. Оказание консультационной помощи организациям и
гражданам по вопросам, относящимся к компетенции Инспекции.

(ст. 3).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Попробуйте соотнести их с тем, как они определены

СП 54.13330.2016

Здания жилые многоквартирные.

Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003СП 54.13330.2016

 СВОД ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

3.2 балкон: Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка может выполняться с покрытием и остеклением, имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает.

3.15 лоджия: Помещение, встроенное в здание или пристроенное к нему, имеющее стены с трех сторон (или с двух при угловом расположении) на всю высоту этажа и ограждение с открытой стороны, может выполняться с покрытием и остеклением, имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает.

При подготовке иска обратите внимание на то, как определяется цена и площадь в документе.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу