Будут ли касаться меня задолженности мужа по кредитам?

Здравствуйте! Скажите, муж набрал кредитов в различных банках и микрозаймах ( гасить не собирается), я подала на развод уже после этого, есть двое маленьких детей и квартира в ипотеке. Будут ли касаться меня эти задолжности и все вытекающие последствия от них?

, Юлия, г. Старый Оскол
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если Вы не подписывали договор поручительства, то Вы лично не будете отвечать по обязательствам своим имуществом, к Вам невозможно предъявить иск о взыскании долга, однако необходимо учитывать, что имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, если займодавцы пойдут в суд за взысканием с мужа денежных средств, получат исполнительный лист, который передадут судебным приставам, приставы могут прийти в квартиру, нажитую в браке, для осмотра имущества и описи имущества должника, Ваша задача пояснять, какое имущество Ваше и показывать документы на него, чтобы имущество не попало в опись.

Юлия
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо, а если на некоторое имущество уже нет документов, могут забрать? А с ипотечной квартирой ничего не могут сделать, мы с мужем двое собственников.

Нет, квартира в залоге банка. По имуществу без документов — могут включить в опись, в такой ситуации должники обычно делают договор аренды на все движимое имущество в квартире от близкого родственника, что этот родственник дал имущество в аренду или мужу подарить Вам долю в квартире и выписаться из нее, тогда туда и не придут