8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право в данном случае взять с собой ребенка?

я нахожусь в разводе, выплачиваю алименты , забираю на выходных ребенка к себе..хочу на время отпуска взять сына с собой в Кисловодск на дней 5.бывшая жена не дает мне его забрать..имею ли я право взять по закону с собой своего ребенка ?

, Александр, г. Астрахань

Здравствуйте Александр,

хочу на время отпуска взять сына с собой в Кисловодск на дней 5.бывшая жена не дает мне его забрать… имею ли я право взять по закону с собой своего ребенка ?

Александр

Да, родители имеют равные права в воспитании ребенка. Согласие другого родителя на перемещение ребенка по России не требуется. Также и Ваша бывшая жена может взять ребенка и съездить в гости или на отдых в другой регион. Хотя конечно желательно мирно договориться куда и на сколько Вы увезете ребенка.

Также Вы не пишите что значит «не дает мне его забрать»? Как именно она препятствует?

С уважением, Суворова Виктория.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Астрахань

добрый день Виктория… не дает мне его забрать- это значить просто отвечает — нет, он с тобой не поедет ни куда и точка… на все мои обьяснения о том, что ребенку это будет только во благо, все равно ответ — нет

Александр
Александр
Клиент, г. Астрахань

как поступить мне правильно с юридической точки зрения в этой ситуации?.. заранее спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, имеете. Вам нужно обратиться в органы опеки, если это не поможет в суд, с иском об определении порядка общения ребенка с вами. Права родителя, проживающего отдельно от ребенка среди прочих норм в определяются ст. 66 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренныезаконодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

За более подробной консультацией, помощью в составлении нужных документов вы можете обратиться в чат. В вашем вопросе недостаточно информации для полной консультации, например, не указан возраст ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Александр, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право пристав арестовать имущество при ежемесячном погашении долга?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: Я выплачиваю задолженность в течении трёх лет. Ходил к приставу, и взял квитанцию, по которой я ежемесячно выплачиваю задолженность. И вот недавно вызывает меня пристав , и арестовывает телефон. Я конечно сразу оплатил (1000 рублей мне пристав сказал оплатить) Скажите пожалуйста имеет ли право пристав арестовать телефон, если я выплачиваю задолженность.
, вопрос №5005684, Константин, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на региональную выплату несовершеннолетний ребенок погибшего участника СВО?
Имеет ли право на региональную выплату несовершеннолетний ребенок, отец ребенка погиб на СВО.
, вопрос №4998854, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право жена на квартиру, оформленную на мужа, при наличии детей от первого брака?
квартира приобреталась в период нахождения в браке, но оформлена на меня одного. В случае моей смерти имеет ли право жена претендовать на всю квартиру, если у каждого из супругов есть взрослые дети от предыдущего брака?
, вопрос №4998188, Александр, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право родители ограничивать права совершеннолетнего ребенка с синдромом Корсакова?
Имеют ли право родители ограничивать права и свободы совершеннолетнего ребенка по причине его психического расстройства (амнестический синдром Корсакова)?
, вопрос №4993731, Zz, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право ФССП удерживать алименты с денег, внесенных на расчетный счет ИП?
По основному месту работы ежемесячно удерживают алименты в размере 25%. Параллельно у должника есть ИП ,которое не работает. На счет ИП должник вносит деньги и рассчитывается ими полностью за образовавщийся ранее долг перед поставщиком товаров, а также уплачивает налог за себя.Имеет ли право ФССП со всей суммы внесенных на счет денег удерживать алименты.
, вопрос №4993333, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.05.2018